Четверг, 28.03.2024, 22:43

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » Ростехнадзор назвал причины аварии на «Распадской»
18:26
Ростехнадзор назвал причины аварии на «Распадской»

Ровно полгода назад, в ночь с 8 на 9 мая, на крупнейшей кузбасской шахте прогремели два взрыва, которые унесли жизнь 91 человека.

К аварии причастны 24 человека?

На днях шахтерам «Распадской», которые были на смене во время майской аварии, выдали на руки акты о несчастном случае на производстве. Это официальный документ, составленный комиссией Ростехнадзора. В тексте на 16 листах перечислены причины первого, а затем и второго взрывов.

Согласно заключению экспертной комиссии, основными причинами возникновения аварии и дальнейшего ее развития послужили:

·        нарушение пылевого режима шахты,

·        отсутствие должного контроля за признаками самонагревания угля со стороны работников шахты, которое и привело к появлению очага самовозгорания, который и послужил причиной взрыва накопившейся метано-воздушной смеси,

·        неисполнение предусмотренных проектами профилактических мероприятий по предотвращению эндогенного нагревания угля,

·        неустойчивость электроснабжения шахты.

В этом акте названы и люди, которые допустили нарушения техники безопасности, приведшие к аварии. Всего в списке 24 человека. Среди них есть фамилии и обычных механиков, и начальников участков, и должностных лиц повыше рангом. Например, начальник смены, выполняя обязанности ответственного руководителя по ликвидации аварии, не дал четких команд на вывод людей из шахты и отключение электроэнергии. Экс-директор шахты не принял мер по предупреждению производственного травматизма, не обеспечил осуществление и соблюдение производственного контроля, и выполнение предписаний должностных лиц органов федерального надзора. А один из заместителей генерального директора «осуществлял строительство и эксплуатацию объектов при отсутствии проектов, прошедших государственную экспертизу».

Есть в списке и руководитель проектного института, который разработал проект вскрытия угольного поля шахты с нарушением нормативных требований. И директор одного из научно-исследовательских институтов, выдавший положительное заключение на проектную документацию шахты, выполненную с нарушениями нормативов.

- Акт расследования аварии на шахте «Распадская» по состоянию на август разработан и подписан всеми членами комиссии, а затем передан в те ведомства, которые определены трудовым кодексом, - пояснили нам в Южно-Сибирском управлении Ростехнадзора. - Акты о несчастном случае на производстве переданы родственникам погибших шахтеров. Кроме тех, тела которых еще не извлечены на поверхность. Расследование причин будет продолжено до завершения аварийно-спасательных работ.

- Акт, составленный Ростехнадзором, в расследовании уголовного дела может послужить в качестве доказательства, но окончательные выводы за следователями, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ. - В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Кого именно признают виновным, покажет время, а пока на «Распадской» готовятся вновь добывать уголь.Новую лаву запустят до конца года

Вообще-то после майской трагедии возобновить добычу угля на «Распадской» первоначально планировали еще в сентябре. Но к этому времени в аварийной шахте удалось только локализовать пожары.

Лава № 9 находится дальше всего от места аварии, и поэтому практически не пострадала при взрыве. Благодаря ее запуску «Распадская» смогла бы выйти на половину доаварийной мощности, так как проектная мощность лавы - десять тысяч тонн в сутки. Чтобы ввести лаву в эксплуатацию, требовались лишь разрешения надзорных организаций. Но на дворе уже ноябрь, а уголь добывать пока не начали.

- Разрешение на запуск лавы было получено давно, часть работ даже сделали. А затем потребовались новые согласования на другие работы, например, на бурение, - сообщила пресс-секретарь «Распадской» Галина Ковальчук. - Сейчас лаву № 9 готовят к эксплуатации. На этих работах задействованы работники нескольких участков шахты. В целях безопасности ведения работ при вскрытии новых выработок уровень воды поддерживается на отметке минус 78 метров до возведения всех необходимых взрывоустойчивых перемычек. Их возводят безлюдным способом через скважины, пробуренные с поверхности.

Когда же наконец лава будет запущена, в «Распадской угольной компании» не смогли сказать даже приблизительно. Но пообещали, что это произойдет до конца 2010 года.

Тем временем поиски горняков, оставшихся под землей, продолжаются. 6 ноября спасателям удалось достать тело еще одного шахтера, опознать которого на момент подписания номера, пока не удалось. Нашли горняка под землей на пласту № 7. Ищут пропавших без вести на пластах 6, 6а, 7 и 7а, эти уровни шахты находятся примерно на отметке минус 130 метров.

Есть вероятность, что остальных шахтеров поднимут на поверхность лишь в конце декабря - начале января.

Тем временем

Нарушения промышленной безопасности нашли еще на одной из шахт, входящей в группу предприятий «Распадской угольной компании». Речь идет о «МУК-96». И 26 октября судебные приставы полностью приостановили деятельность угольного предприятия. Пока что работы остановлены на 20 суток. Как сообщили в пресс-службе УФССП по Кемеровской области, в настоящее время недостатки устраняются и в ближайшее время руководство шахты рассчитывает получить разрешение на возобновление добычи угля.

         Источник:   Комсомольская Правда 09.11.2010

Просмотров: 323 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0