Среда, 24.04.2024, 21:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 24 » Ространснадзор предписал РЖД приостановить эксплуатацию около 30 000 грузовых вагонов
14:47
Ространснадзор предписал РЖД приостановить эксплуатацию около 30 000 грузовых вагонов

Ространснадзор предписал РЖД приостановить эксплуатацию грузовых вагонов, технические заключения на продление срока службы которых в 2012 г. выдавались рядом экспертных центров, нарушавших установленные нормативы, сообщает РЖД-партнер.

Соответствующее требование содержится в предписании от 14 августа, направленном вице-президенту РЖД Александру Целько, передает «Интерфакс». В нем указывается, что решение принято по итогам проверок организаций, имеющих право на техническое диагностирование вагонов, проведенных в рамках мероприятий по повышению безопасности производства и эксплуатации подвижного состава, которые реализуются по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Как отмечает Ространснадзор, в ходе проверок, в частности, в ряде экспертных компаний были выявлены нарушения административного регламента Федерального агентства железнодорожного транспорта по продлению срока службы вагонов и решений Совета по ж/д транспорту СНГ, принятых в этой сфере в 2010 г. В число таких фирм попали ООО «Экспертный центр вагоностроения», ООО «Проектно-внедренческий центр «Вагонтехсервис», ОАО «Научно-внедренческий центр «Вагоны», ООО «Научно-производственная фирма «Интернаучвагонмаш», ООО «Экспертный центр подвижного состава», ОАО «Научно-исследовательский институт вагоностроения», АНО «Общество инженеров тяги», ООО»НПП «Вагонник», ООО «Волга-Пром-Экспертиза», ООО «СП Сереп», НП «Экспертный научно-технический совет по производству и эксплуатации вагонов и путевых машин» и ООО «Научно-техническое товарищество «Вагонпутьмаш».

Все остановленные вагоны должны будут пройти повторное обследование «с последующим заключением о возможности дальнейшей эксплуатации или назначении необходимого вида ремонта». Исключение составляет подвижной состав, «прошедший с момента продления плановые виды ремонта». К документу прилагается список вагонов на 142 листах. Монополия должна отчитаться о выполнении предписания до 16 сентября.

Участники рынка пока затрудняются сказать, какого именно количества и каких типов вагонов в итоге коснется это предписание. «Но порядка 30 000 точно», — отметил один из экспертов. При этом он заметил, что под действие документа попадают владельцы всех существующих типов вагонов. Больше всего, по его оценкам, пострадают несколько крупных операторов — ОАО «Федеральная грузовая компания» («дочка» РЖД, бывшее ОАО «Вторая грузовая компания»), ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) группы UCL Владимира Лисина и ЗАО «Русагротранс».

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 19.08.2013

Категория: Уголь России | Просмотров: 233 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0