Пятница, 26.04.2024, 19:53

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июль » 25 » РЖД ожидают спада погрузки металлов и угля в 2012 году на 3%
18:32
РЖД ожидают спада погрузки металлов и угля в 2012 году на 3%

Погрузка металлов и угля на сети ОАО "Российские железные дороги" в 2012 году сократится примерно на 3%, прогнозирует глава инфраструктурной госмонополии Владимир Якунин.

"В последнее время некоторые сферы нашей экономики испытывают трудности, связанные с ситуацией на крупнейших мировых рынках. Мы наблюдаем снижение объемов грузовых перевозок в металлургии и угольной промышленности. Возможно, ситуация изменится, но судя по тому, что цена на продукцию этих отраслей в Европе также снижается, я думаю, что в данном случае мы имеем дело уже с тенденцией. Приводить какие-либо точные цифры я считаю преждевременным, но могу сказать, что они будут колебаться в пределах 3% в отношении упомянутых категорий товаров - металлов и угля", - сказал Якунин в интервью телеканалу Russia Today.

В целом, по его словам, с 2008 года не прекращается процесс восстановления грузовых перевозок, возвращения на докризисный уровень. "На сегодняшний день объем перевозок все еще на 4,5% ниже докризисного уровня. В этом году мы продолжим сокращать это отставание. По крайней мере, мы на это надеемся", - отметил Якунин.

Однако из-за угрозы возможной новой волны мирового экономического кризиса РЖД разработали как оптимистичный, так и пессимистичный прогнозы.

"Если ситуация будет разворачиваться по негативному сценарию и кризис продолжится, то годовые показатели будут ниже где-то на 5%. Если же динамика будет положительной, то цифры могут быть выше, чем в прошлом году. Меньше, чем запланировано на текущий год изначально, но все же выше прошлогодних показателей", - рассказал глава РЖД.

РЖД первоначально ожидали в 2011 году увеличение погрузки на 3-3,3%. Назывались планы по росту на 4% и более чем на 5%. Однако к концу года компания остановилась на прогнозе 2,9%. Фактически рост составил 3% - до 1,242 миллиарда тонн.

На 2012 год РЖД прогнозировали рост погрузки на своей сети на 2,8%.

MFD.ru 10.07.2012     

Просмотров: 273 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0