Пятница, 26.04.2024, 05:50

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Февраль » 11 » С шахтерами Черемхово встретился глава профсоюза угольщиков России Иван Мохначук
20:05
С шахтерами Черемхово встретился глава профсоюза угольщиков России Иван Мохначук

Узнать проблемы шахтеров, уровень зарплат и условия труда. С такой целью в Иркутскую область приехал глава объединенного профсоюза угольщиков России Иван Мохначук. Он планирует встретиться с коллективами предприятий в Черемхово, Тулуне, Иркутске. Актовый зал Черемховского горного колледжа. Главе профсоюза важно встретиться с шахтерами разных поколений - от ветеранов до студентов. Иван Мохначук сам потомственный шахтер. Более десяти лет проработал под землей. Сейчас он вошел во Всероссийский народный штаб по поддержке кандидата в президенты Владимира Путина.

 По словам профсоюзного лидера, сегодня шахтеры требуют не столько лучших условий труда, сколько повышения зарплаты. Уже принято отраслевое тарифное соглашение, которое, например, предусматривает ежеквартальную индексацию ставок и окладов. Таких правил нет даже в бюджетной сфере. При этом вопросов из зала хватало. Например, от шахтера-пенсионера. Его трудовой стаж 34 года.

- 15 лет на Храмцовском разрезе №3 и 19 лет на Новогрижской обогатительной фабрике. В 95 году меня отправили досрочно на пенсию. Почему мне нету отраслевой пенсии?

Как говорит Иван Мохначук, в 90-е было закрыто около двухсот предприятий угольной отрасли. По закону, на отраслевую пенсию имеют право работники ликвидированных разрезов и шахт с государственным участием. Шахтеры частных компаний действительно остались без нее. Ранее профсоюзам не удалось исправить это положение, но переговоры с властью продолжаются.

- У нас есть предварительные договоренности с Ворониным, замминистра социального развития, о том, что наши предложения будут рассмотрены в министерстве. И я думаю, в Госдуме, с учетом нового подхода, нам удастся поправить вот эти вещи, - говорит председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

Иван Мохначук рассказал и о планах развития угольной отрасли. В нашем регионе добыча должна увеличиться почти вдвое. В целом по России она превысит 300 миллионов тонн. Причем около 100 миллионов будут экспортироваться.

- Сегодня у нас есть стратегия развития угольной отрасли до 2030 года. 24 января в Кузбассе В.В. Путин озвучил ее, одобрил ее, поддерживает. Мы знаем, что эта программа находится под личным контролем В.В. Путина - там очень мн ого поручений. В этом плане мы двигаемся, я ее довожу до людей, - говорит председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

В планах профсоюзного лидера также встретиться с угольщиками в Иркутске и Тулуне.

 http://vesti.irk.ru 07.02.2012

Просмотров: 341 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, угольная отрасль, добыча угля 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0