Четверг, 25.04.2024, 16:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » Сергей Пугачев может отдать Северстали управление Элегестским месторождением
11:04
Сергей Пугачев может отдать Северстали управление Элегестским месторождением

Объединенная промышленная корпорация (ОПК) Сергея Пугачева, похоже, нашла способ урегулировать долговой спор с «Северсталью». Компания Алексея Мордашова может получить в управление Элегестское угольное месторождение, но без права продажи этого актива. ОПК планирует, что в течение года ей удастся продать 75% минус одна акция компании — оператора проекта и расплатиться с кредиторами.

По словам источника РБК daily в ОПК, в ближайшее время «Северсталь» может получить в управление Элегестское месторождение (утвержденные запасы угля — 946 млн т), правами на которое обладает Енисейская промышленная компания (ЕПК). Этот актив, как и ОПК в целом, подконтролен семье сенатора от Тувы Сергея Пугачева. С учетом вложений в инфраструктуру (строительство 412 км железной дороги к Транссибу, электростанции) проект оценивается примерно в 5 млрд долл.

В начале года «Северсталь» разместила 4,2 млрд руб. на депозите в Межпромбанке (МПБ), который также входит в структуру ОПК. Эти средства банк в срок не вернул: теперь металлурги вынуждены добиваться их возврата через суд. Источник РБК daily в ОПК не стал уточнять, на каких условиях угольный актив может перейти в управление «Северстали», главное, что право на продажу этого месторождения по-прежнему останется за Пугачевым.

В начале сентября инвестбанк Credit Suisse в рамках полученного от ОПК мандата уже начал работу по частному размещению 75% минус одна акция ЕПК. «Интерес к покупке угольного актива проявили порядка 40 крупнейших компаний, работающих в сферах угледобычи и металлургии, — отметил собеседник РБК daily в ОПК. — В числе наиболее вероятных покупателей японская Mitsui и китайская Shenhua».

Mitsui & Co меморандум о сотрудничестве с ОПК подписала два года назад. По условиям этого соглашения японцы получили преимущественное право на приобретение доли в ЕПК. А летом нынешнего года представители Mitsui посетили Элегестинское месторождение.

Пресс-служба ОПК подтвердила РБК daily информацию о Credit Suisse и возможной продаже 75% минус одна акция ЕПК. Но комментировать участие в предстоящей сделке других участников рынка отказалась. В «Северстали» от комментариев отказались.

Борис Красноженов из «Ренессанс Капитала» напоминает, что, несмотря на отсутствие инфраструктуры, добыча угля на месторождении уже ведется. В августе отгрузки выросли в 2,3 раза, до 38,5 тыс. т: уголь вывозят грузовиками. «Северстали» могут предложить денежный поток от текущих продаж угля, это порядка 20 млн долл. операционной прибыли в год. «Возможно, когда актив будет продан, долг перед «Северсталью» погасят полностью».

         Источник:   www.metalinfo.ru 16.09.2010

Просмотров: 264 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России, добыча угля 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0