Пятница, 19.04.2024, 23:25

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » "Северсталь" вложила в угольное месторождение в Туве $27 млн
21:33
"Северсталь" вложила в угольное месторождение в Туве $27 млн

"Северсталь-Ресурс" (входит в ОАО "Северсталь" ) вложила в участок "Центральный" в Улуг-Хемском угольном бассейне в Туве 27 миллионов долларов из 2 миллиардов долларов, планируемых на весь проект до 2017-2018 годов, сообщил на форуме MINEX-2011 замгендиректора по стратегии и развитию "Северсталь-Ресурс" Кирилл Козеняшев.

По его словам, проектная мощность нового производства составит 7,5 миллиона тонн концентрата коксующегося угля в год.

Для реализации проекта необходимо строительство железной дороги. По этому вопросу компания ведет переговоры с Evraz, которому принадлежит лицензия на Восточной участок бассейна.

Вопрос строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, без которой невозможна полноценная разработка угольных месторождений Тувы, обсуждается уже давно. Ранее предполагалось, что строительство дороги осуществит консорциум в составе Evraz, "Северстали" и Енисейской промышленной компании, которая в тот момент принадлежала сенатору от Тувы Сергею Пугачеву. Однако из-за трудностей в промышленной империи Пугачева ЕПК всячески откладывала этот проект, а в июне этого года Пугачев продал компанию основным акционерам ЗАО "Русская медная компания" Игорю Алтушкину и Руслану Байсарову. В настоящее время переговоры о строительстве железнодорожной ветки возобновились.

РИА Новости Сибирский округ 06.10.2011

Просмотров: 316 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, коксующийся уголь, энергетический уголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0