Пятница, 26.04.2024, 23:09

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Март » 3 » «Северсталь» вложит в развитие месторождений в Тыве $8 млрд для увеличения вдвое экспорта угля
20:36
«Северсталь» вложит в развитие месторождений в Тыве $8 млрд для увеличения вдвое экспорта угля

Второй в России крупнейший производитель стали ОАО «Северсталь» входит в число четырех компаний, планирующих разработку месторождений и государственной железной дороги в Сибирском регионе Тыва, что удвоит экспорт коксующегося угля к 2020 году, собирается вложить в разработку $8 млрд, пишет агентство Bloomberg.

«Годовой объем производства угля в Тыве может достигнуть 40 млн тонн в 2020 году, если все компании осуществят свои планы в полном объеме», – заявил проджект-менеджер «Северстали» Дмитрий Сахно в интервью в Москве.

«Более половины этих объемов будет экспортироваться», – добавил он.

В России было произведено 64,7 млн тонн различного вида угля в прошлом году, из них 14,2 млн было экспортировано. Проект разработки четырех компаний может стоить около $8 млрд, считает аналитик Уралсиб Кэпитал Дмитрий Смолин.

Evraz Plc миллиардера Олега Дерипаски, En + Group и акционеры «Русской медной компании» купили лицензию на угольные месторождения в регионе Тыва в 2008 году. В декабре премьер-министр Владимир Путин забил символический золотой костыль, что ознаменовало начало работы на железной дороге в отдаленный район.

«Тыва будет первым новым угольным бассейном, развитым в России, по меньшей мере, за 50 лет», – сказал глава угольного бизнеса En + Group Андрей Чурин. Уголь из Тывы может быть отправлен в Китай, Южную Корею, Японию и Юго-Восточную Азии по железной дороге или по морю из портов на Дальнем Востоке России, сказал он

Газета.ru 02.03.2012

Просмотров: 319 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0