Вторник, 16.04.2024, 14:43

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Март » 23 » Шахта "Юбилейная". Новый отсчет времени
19:47
Шахта "Юбилейная". Новый отсчет времени

14 февраля 2013г. состоялась сделка по продаже шахты "Юбилейная" между ЗАО "ТопПром" и группой Evraz. В реконструкцию шахты будет вложено 4 млрд. руб., которые будут освоены примерно за 2,5 года.  Процесс восстановления начнется с увеличения штата специалистов и создания хороших условий для работы людей.

Руководство Холдинга "ТопПром" считает, что от условий, созданных для работников, во многом зависит настрой на работу и, соответственно, ее результат.  Поэтому, процесс развития шахты "Юбилейная" будет начат в первую очередь с создания бытовых условий,  необходимых для комфортной работы сотрудников: ремонта моек для рабочих, ламповой, контейнерного зала, санузлов. После этого будет восстановлен здравпункт и построена столовая, которая будет обеспечивать горячим питанием всех работников шахты. Все имеющиеся помещения и их состояние осмотрены, подрядчики для восстановительных работ выбраны.

Сейчас на шахте ощущается нехватка персонала, начиная от ИТР и заканчивая специалистами-горняками. Для того чтобы приступить к процессу развития в ближайшее время штат шахты будет увеличен со 186 до 248 человек.

Для возобновления работ заключено соглашение с научным институтом "Кузбассгипрошахт" по подготовке проекта. В целом Холдинг "ТопПром" будет реализовывать на шахте тот план горных работ, который разрабатывался группой Evraz. В 2013г. будут восстановлены транспортные магистрали и конвейеры "Юбилейной". Большое внимание будет уделено дегазационным работам, так как шахта относится к категории сложных шахт опасных по выбросу метана.

Планируется, что в результате восстановления шахта "Юбилейная" будет добывать 1,5 млн. тонн угля в год. Ее запуск станет последним звеном в создании первого горно-обогатительного комплекса Холдинга "ТопПром", состоящего из шахты "Юбилейная" и ЦОФ "Щедрухинская". В планах руководства Холдинга  обогащать добываемый на шахте уголь на расположенной в 800 м. центральной обогатительной фабрике "Щедрухинская", входящей в состав Холдинга.

Справка:

Шахта "Юбилейная" была основана в 1966 г. как гидрошахта "Байдаевская-Северная №1". Добываемый на шахте уголь марки "Ж" относится к категории редких углей, его добыча в России практически не ведется. Промышленные запасы угля составляют 70 млн. тонн.

top-prom.ru 21 марта 2013
Категория: ТопПром | Просмотров: 464 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0