Пятница, 29.03.2024, 15:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июнь » 5 » Шахтерам - дополнительный выходной!
10:16
Шахтерам - дополнительный выходной!

Губернатор Аман Тулеев обратился к руководителям угольных предприятий и профсоюзных комитетов. Он предлагает рассмотреть возможность предоставления шахтерам дополнительного выходного дня. Речь идет об удаленных шахтах и горняках, которым из дома до места работы приходится добираться больше двух часов. Причем, выходной предлагается сделать оплачиваемым - в счет компенсации затрат на дорогу.

Предложение губернатора вызвано неоднократными просьбами шахтеров пересмотреть продолжительность рабочего дня. Перейти на восьмичасовую смену с шестичасовой. Официальные ответы, поступающие в областную администрацию, говорят, что такой перевод противоречит федеральному законодательству о защите здоровья шахтеров. По мнению областного руководства, дополнительный выходной - один из вариантов найти выход из этой ситуации.

Аман Тулеев попросил постоянно держать на контроле и рост заработной платы. Повышение оплаты с 1 июня уже пообещали шахтерам "Южкузбассугля". Увеличение составит 20%. У прокопьевских горняков в холдинге «СДС» она вырастет с 1 июля на 7%. А по итогам года - на 23%. Кроме этого в "Прокопьевскугле" уже разработали новую структуру оплаты подземного труда. С начала лета постоянная составляющая зарплаты шахтеров этой компании будет 70%.

4 июня 2010 г. 10 канал ОАО «Новокузнецкое независимое телевидение».

Просмотров: 240 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0