Пятница, 29.03.2024, 01:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 11 » Шахтеры дороги государству
00:21
Шахтеры дороги государству

Правительство возобновило программу создания новых рабочих мест в угледобывающих регионах.

В этом году 7 областей получат 360 млн грн на открытие 3,5 тыс. рабочих мест. По словам экспертов, выделенные в предыдущие годы государственные средства были использованы неэффективно — большинство созданных тогда предприятий уже закрыты.

Вчера Кабинет министров принял постановление, предусматривающее создание 3,5 тыс. рабочих мест для обеспечения занятости в угледобывающих регионах. По словам министра труда и социальной политики Василия Надраги, предприятиям Волынской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Львовской и Черкасской областей из Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы будет выделено 340 млн грн, из госбюджета — 20 млн грн. Таким образом, на создание одного рабочего места будет потрачено более 102 тыс. грн. "Люди в этих регионах, и не только шахтеры, будут трудоустроены, и органы власти будут мониторить ситуацию, с тем чтобы эти рабочие места существовали не полгода, а значительно дольше. Правительство поддерживает предложение по созданию рабочих мест на средних и крупных предприятиях — это более стабильно”,— пояснил господин Надрага, добавив, что население будет привлекаться на работу как в сферу услуг, так и в производство.

По его словам, в облгосадминистрациях будут созданы комиссии для рассмотрения соответствующих проектов, которые должны будут утверждать в Фонде страхования на случай безработицы и Кабмине. Подобные программы, напомнил министр, уже действовали в 2003-2004 и 2007 годах. Насколько они были эффективны, в министерстве и фонде уточнить не смогли. "Процедура создания рабочего места технически сложна, поэтому 100 тыс. грн — это совсем немного по сравнению с мировыми стандартами, где рабочее место обходится в 15 тыс. евро (142,5 тыс. грн.) и выше”,— говорит член правления фонда Сергей Прохоров.

В 2003 году в госбюджете было запланировано выделение на создание новых рабочих мест 107 млн грн, из них Луганской области — более 38 млн грн на 460 рабочих мест (более 82 тыс. грн на место). Уже в середине 2004 года Счетная палата пришла к выводу, что Донецкая и Луганская области (на решение проблем занятости получили 82,6 млн грн) использовали не по назначению 5,3 млн грн, с нарушением законодательства — 42,9 млн грн. Были созданы 224 новых рабочих места, при этом трудоустроены только 6 человек. Поэтому член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктор Тополов (”Наша Украина—Народная самооборона”) не видит целесообразности в возобновлении действия программы.

По данным господина Тополова, ряд предприятий Луганской области, которые в предыдущие годы занялись швейным производством, сейчас уже или закрыты, или работают неэффективно. "Программа не оправдала себя. Как только деньги доходят до чиновников, приближенные к ним бизнесмены начинают выигрывать конкурсы, и деньги теряются”,— говорит он. Более эффективным, по мнению депутата, может стать адресная помощь безработным, которые могут сменить место жительства, переквалифицироваться и найти работу самостоятельно. Экс-министр труда и соцполитики Людмила Денисова также уверена в нецелесообразности выделения средств. Она считает, что увеличить количество рабочих мест можно за счет повышения спроса на уголь: "Лучше правительству заняться переводом наших предприятий с газа, который дорог Украине и экономически, и политически, на уголь. Тогда будет увеличиваться его добыча и расти занятость”.

Коммерсант-Украина, № 109, 1 июля 2010.

Просмотров: 254 | Добавил: vopeople | Теги: уголь в России, Новости угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0