Пятница, 29.03.2024, 16:32

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июнь » 16 » Шахтеры устроили партизанскую войну на севере Испании
14:07
Шахтеры устроили партизанскую войну на севере Испании

Испанские шахтеры построили баррикады на севере страны. Несколько тысяч человек перекрыли шоссейные и железные дороги, жгли покрышки и устроили в столкновения с полицией. Горняки протестуют против почти двухсотмиллионного сокращения субсидий горнодобывающей отрасли.

"Какое будущее нас ждет? Но хуже всего то, что никто в Испании нас не поддерживает. Шахтеры из других стран — Польши, Великобритании — поддерживают", — цитирует бастующих Euronews.

"Ситуация очень напряженная. Напряжение достигает той точки, когда полиция начинает врываться в поселки, где женщины и дети. Их это не волнует. Но точно так же и мы можем сказать, что нас ничего не волнует. Это опасно — ситуация достигла такого накала, что однажды может случиться что-то плохое", — говорят шахтеры.

По их словам, сокращение субсидий не только повлечет прямые увольнения, но и приведет к подорожанию испанского угля, который таким образом потеряет конкурентоспособность, что приведет к коллапсу угледобычи. В этом регионе практически вся жизнь связана с шахтами; добычей угля тут занимаются из поколения в поколение. Развал отрасли может повлечь за собой колоссальный социальный кризис. Поэтому противостояние с полицией начинает напоминать боевые действия.

В целом продолжает ухудшаться экономическая ситуация в стране, которой требуется внешняя поддержка, чтобы выжить. Ранее сегодня агентство Fitch объявило о понижение кредитных рейтингов 18 банков Испании.

Росбалт  12 Июня 2012

Просмотров: 277 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, Угольная отрасль России, Новости угля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0