Пятница, 26.04.2024, 05:28

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » «Сибинвестгрупп» купила месторождение угля в Новосибирской области
16:18
«Сибинвестгрупп» купила месторождение угля в Новосибирской области

 «Сибирская инвестиционная группа» («Сибинвестгрупп») купила месторождение каменного угля с потенциальными запасами в 23 млн тонн, расположенное в Тогучинском районе Новосибирской области.

Сибнедра провели аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи каменного угля на Курундусском участке на территории Тогучинского района. На участие в аукционе было подано две заявки – от ЗАО «Транспромресурс» (Москва) и ООО «Сибинвестгрупп» (Новосибирск). Аукцион состоялся на первом шаге. Цена контракта составила 13,2 млн рублей.

Победителем стала «Сибинвестгрупп». Она получила право пользования недрами сроком на 25 лет. Разведку месторождения компания должна завершить за 8 лет, а его разработку начать в течение следующих 4 лет. Рынок сбыта продукции – в основном коммунально-бытовые предприятия Новосибирской области.

Площадь Курундусского участка составляет 112 кв. км. Восточная граница участка практически совпадает с границей Новосибирской и Кемеровской областей. Месторождение, согласно результатам апробирования, имеет смешанный ресурс. Прогнозные ресурсы каменного угля, оцененные и апробированные ФГУП «ВНИГРИуголь» по состоянию на 1 января 2003 года, исходя из площади участка, составляют по категориям: Р1 – 23 млн тонн, Р2 – 39 млн тонн (33,64% – коксующийся, 66,36% – энергетический уголь).

По предварительным оценкам, окупаемость проекта по освоению месторождения каменного угля геологического участка Курундусский составит 7 лет, требуемый обьем инвестиций 1700 млн рублей, стоимость проекта 3800 млн рублей.

Напомним, что более двух лет назад аналогичный аукцион не состоялся из-за того, что заявки двух участников – ООО «Сибинвестгрупп» и ЗАО «Транспромресурс» – не были допущены к торгам комиссией Роснедр.

В Департаменте природных ресурсов Новосибирской области рассчитывают на пополнение консолидированного бюджета региона за счет средств от добычи каменного угля на новом месторождении. За прошедший период 2013 года от предприятий, занимающихся разработкой недр и добычей полезных ископаемых, в бюджет Новосибирской области поступило порядка 140 млн рублей в виде налогов и платежей.

Бизнес портал 14.11.2013       

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 457 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0