Суббота, 20.04.2024, 05:59

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Май » 4 » «Сланцевый газ есть везде»
12:06
«Сланцевый газ есть везде»

Вице-спикер Госдумы и глава Российского газового общества Валерий Язев объяснил газете ВЗГЛЯД, стоит ли России бояться «сланцевой революции» на рынке углеводородов

По прогнозу министерства энергетики США, в 2010 году в этой стране будет добыто более 51 млрд кубометров сланцевого газа. Насколько оправданы прогнозы о том, что этот вид топлива произведет революцию на мировом рынке углеводородов, а также представляет ли сланцевый газ угрозу для «Газпрома» и его амбициозных международных проектов в лице «Северного» и «Южного» потоков, газете ВЗГЛЯД рассказал вице-спикер Госдумы и глава Российского газового общества Валерий Язев.

«Добыча традиционного газа дешевле»

– Валерий Афонасьевич, сегодня во всем мире царит настоящая истерия по поводу сланцевого газа и его перспектив. Можете рассказать, чем он отличается от обычного голубого топлива?

– Сланцевый газ – это, в основном, тот же метан, но он не сосредоточен в подземных ловушках, а на большой глубине распределен в порах породы. Выходу такого газа на поверхность мешают пласты глины и более плотные породы, лежащие выше.

– Сколько примерно в мире запасов сланцевого газа?

– А сколько воды, смачивающей подземные породы? Оценить можно, но точно ответить нельзя. США, которые давно и серьезно занимаются «неконвенциональным газом», полагают, что при существующей технологии могут добыть до 10 трлн. кубометров сланцевого газа, страны Европейского Союза – раз в семь меньше. Но из-за недостаточной изученности цифры разных источников отличаются между собой и к тому же меняются со временем. Также имеется много чрезмерно оптимистических оценок, которые при анализе обычно отбрасывают.

– А какова себестоимость добычи сланцевого газа?

– В США средняя себестоимость добычи сланцевого газа составляет 150-250 долларов за 1000 куб. м. Но себестоимость добычи из новых скважин с применением отработанных технологий ниже – 80-90 долларов. Для добычи сланцевого газа характерны более низкие затраты на геологоразведку. Цену определяет, главным образом, стоимость скважины. Сегодня в США затраты на одну скважину составляют более 4 млн. долларов.

Несколько лет назад скважина стоила 10-14 млн. долларов. «Сланцевые» скважины имеют невысокую и к тому же быстро падающую производительность и за год-два израбатываются. Но за счет уменьшения расстояния транспортировки получается некоторый выигрыш, хотя доля его в общей цене небольшая.

Добыча традиционного газа в несколько раз дешевле. Важно понимать, цена газа для потребителя возрастает, главным образом, при его распределении, а не при добыче и доставке.

«И воду допустимо добывать из воздуха»

– Есть ли в России запасы сланцевого газа, и какова их доля в процентном соотношении с обычным газом?

– Можно сказать, что сланцевый газ есть везде – где-то больше, где-то меньше. Так как он сопутствует месторождениям нефти и природного газа, то, очевидно, Россия не уступает другим странам мира. Если запасы природного газа в нашей стране оценивают на уровне более 40 триллионов кубометров, а метана угольных пластов – более 80 триллионов кубометров, то можно ожидать, что сланцевого газа в разы больше. При необходимости, при чрезвычайных обстоятельствах его добывать можно. В США, например, из угольного метана делают жидкое топливо для военных самолетов. Но для целей обороны и воду допустимо добывать из воздуха.

– При какой рыночной цене газа производство сланцевого газа становится рентабельным?

– Для США, например, существенно, чтобы цена «местного» сланцевого газа была не выше импортной, которая в 2009 году составила в среднем 115 долларов за 1000 кубометров. При этом важно, чтобы на входе в распределительные трубопроводы цена газа не превышала 180 долларов за 1000 кубометров. Тогда газ для домохозяйств будет стоить примерно 330 долларов.

Валерий Язев уверен: если потребуется, Россия станет лидером мирового рынка сланцевого газа (фото: пресс-служба Валерия Язева)

В Евросоюзе ситуация иная, средняя цена для домохозяйств в 2009 году была выше 650 долларов при цене импорта из России около 300 долларов. При таких ценах и государственной поддержке добывать сланцевый газ в Европе должно быть выгодно. Но главными являются совсем другие вопросы, а именно: в каких объемах это возможно, через сколько лет можно выйти на заметные объемы добычи, и возможно ли в принципе устойчивое и надежное газоснабжение Европы, если делать ставку на сланцевый газ.

«Появление конкурента – всегда проблема»

– Польша и Украина трубят о том, что у них колоссальные запасы сланцевого газа, и утверждают, что скоро станут независимыми от России в части поставок углеводородов. Уместен ли подобный оптимизм?

– По запасам шахтного метана Украина находится на четвертом месте в мире, но пока порядка 3 млрд кубометров ежегодно улетучивается из шахт в атмосферу. А добывать такой метан легче сланцевого. Доля импортируемого Украиной природного газа превышает 70% от потребляемого объема. При этом, как известно, импортируется не сланцевый газ, а традиционный российский. В конце прошлого года Польша на 37 лет продлила контракт с «Газпромом» на поставки трубопроводного российского газа. Судите сами, на какой газ ориентируются эти страны.

– Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев недавно признал, что сланцевый газ представляет собой угрозу для «Газпрома». Согласны ли вы с такой точкой зрения?

– В условиях рыночной экономики появление конкурента – всегда проблема, но без конкуренции нет и рыночной экономики. Но я хочу подчеркнуть: если допустить, что сланцевый газ в долгосрочной перспективе можно будет добывать с помощью новейших технологий и при этом его себестоимость будет приемлемой для рынка, то, будьте спокойны, Россия непременно станет мировым лидером добычи сланцевого газа.

«Потоки» будут загружены полностью»

– Есть мнение, что с каждым годом технологии добычи сланцевого газа будут дешеветь, а его разведанные запасы увеличиваться. И все это в перспективе сделает неоправданными колоссальные инвестиции России в строительство «Северного» и «Южного» потоков. Что бы вы могли на это ответить?

– Будут и обратные процессы, не говоря о том, что технологии добычи традиционного природного газа также не стоят на месте. Наиболее легкие для извлечения газа сланцы залегают на относительно малых глубинах и будут быстро выработаны. Бурить придется на 3 км и глубже. При этом, по оценкам профессиональных европейских организаций, объемы возможной добычи сланцевого газа в Евросоюзе составят к 2030 году лишь 15 млрд кубометров в год.

Неисправимые оптимисты мечтают о 40 млрд кубометров в год. Заметьте, это лишь 3-5% прогнозируемого объема импорта природного газа. Очевидно, рыночной картины такие незначительные добавки не изменят. Поэтому производственные мощности наших «потоков» будут загружены полностью.

– В прошлом году рост добычи сланцевого газа позволил США обойти Россию по валовой добыче газа. Насколько оптимистично в свете этого выглядят общемировые перспективы сланцевого газа?

– В прошлом году из-за кризиса приходилось отказываться от многого, а продавцы сбывали свой товар по бросовым ценам. Например, сжиженному природному газу особенно не повезло: его нельзя долго хранить, он либо улетучивается, либо на его хранение для поддержания низкой температуры уходит слишком много газа.

Думаю, что это была рыночная акция, цель которой – обвал цен на природный газ. Аналогичная акция предпринималась США годом раньше на нефтяном рынке.

Что же касается перспектив, то исследования и время покажут. Обычно на этапе «разгона» нового продукта имеет место переоценка в прогнозах для привлечения внимания государства и инвесторов. Трудно сказать, каковы общемировые перспективы сланцевого газа, но российские перспективы традиционного и даже, если хотите, нековенционального газа остаются по-прежнему ясными.  

Карта основных газовых магистралей России

http://coalnews.ucoz.ru/_ph/2/181845313.jpg

http://www.vz.ru/economy/2010/4/29/397805.html 29 апреля 2010, 17::05

Просмотров: 489 | Добавил: vopeople | Теги: поставка газа, газ, новости угольной промышленности, Добыча 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0