Четверг, 25.04.2024, 15:42

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Январь » 26 » Следователи изучают документацию шахты в Кузбассе, где в результате аварии погибли люди
11:38
Следователи изучают документацию шахты в Кузбассе, где в результате аварии погибли люди

Следственные органы по Кемеровской области установили причину смерти четырех шахтеров, погибших в результате аварии на шахте N7 в Прокопьевском районе, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель СУ СКР по региону Надежда Ананьева.

Представитель ведомства пояснила, что смерть 45-летнего проходчика наступила в результате черепно-мозговой травмы и также телесных повреждений, а троих остальных - от отравления угарным газом.

"В настоящее время следствием изучается документация шахты, допрашиваются должностные лица, расследование уголовного дела продолжается", - сказала собеседница агентства.

Как сообщалось, в воскресенье в 05:15 (02:15 мск) в оперативные службы области поступила информация о задымлении на шахте N7 компании "СУЭК-Кузбасс". В момент аварии под землей находились 77 человек, 69 из которых были выведены на поверхность. Погибли четыре человека, еще четверо остались под землей.

Следственные органы по региону возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц). Тела четырех жертв были опознаны - ими оказались четверо проходчиков 27 - 45 лет.

На месте был создан оперативный штаб под руководством губернатора Амана Тулеева. В ходе работы штаба было принято решение о затоплении аварийного участка шахты, и о приостановке поисковых работ до дегазации участка. Как сообщает обладминистрация, участок, где находятся четверо оставшихся под землей шахтеров, затоплен не будет.

Это уже не первая авария на шахте N7 с начала месяца. Как сообщалось, 7 января в ней обрушилась порода. Инцидент произошел в месте сопряжения вентиляционного штрека с лавой 5210. В момент аварии на участке находились 19 человек, всего в шахте - 79, из них на поверхность самостоятельно вышли 78 человек. Один рабочий тогда погиб.

Деловой Кузбасс 21.01.2013

Просмотров: 277 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России 2013 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0