Четверг, 25.04.2024, 04:15

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Февраль » 26 » СУЭК – гарант энергобезопасности Красноярского края
21:50
СУЭК – гарант энергобезопасности Красноярского края

В 2013 году крупнейшая угледобывающая компания региона – ОАО «СУЭК-Красноярск» – поставила потребителям свыше 26 млн тонн угля.

«2013 год был достаточно сложным для красноярских угольщиков, - считает коммерческий директор Компании Михаил Мангилев. - Объемы нашей добычи и поставок напрямую зависят от заявок потребителей. Все наши клиенты получают топливо своевременно, соответствующего качества и в любом необходимом количестве. Статус надежного потребителя нашего угля подтвердила коммунально-бытовая сфера Красноярского края, предприятия которой взяли все заявленные объемы топлива. Снижение общей потребности предприятий энергетики в буром угле связано с аномально теплыми погодными условиями и большой водностью».

Основные потребители топлива, добываемого на Бородинском, Березовском и Назаровском разрезах, - объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. Доля Компании в общем объеме поставок для нужд коммунально-бытовой и бюджетной сферы региона превышает 70%, а для ТЭЦ г. Красноярска составляет практически 100%.

Для бесперебойного снабжения потребителей топливом СУЭК задействует собственный парк полувагонов - более 15 тысяч единиц и вагоны частных операторов. «Кроме собственного вагонного парка, мы грузим топливо в вагоны Первой грузовой компании, Красопергруз и Федеральной грузовой компании. Основным нашим стратегическим партнером является Красноярская железная дорога, без которой невозможно представить деятельность СУЭК. В тандеме мы стабильно обеспечиваем наших потребителей жизненно важным топливом», - рассказывает Михаил Мангилев.

Несмотря на то, что основной объем перевозок топлива приходится на железную дорогу, сегодня Компания располагает самыми передовыми технологиями сбыта и автомобильным транспортом: на разрезах установлены точные весы и банкоматы, через которые потребители могут без очередей оплатить полученный уголь. Объемы отгрузки угля самовывозом с каждым годом растут. Лидером по росту самовывоза стал Назаровский разрез, который отгрузил на 40% больше, чем в 2012 году.

Кроме того, с учетом спроса на сортовой уголь, на Бородинском разрезе завершается строительство нового сортировочного комплекса, который удовлетворит коммунально-бытовые нужды не только близлежащих районов, но и объектов федерального значения - Министерства обороны, РЖД, ГУФСИНа и др.

Михаил Мангилев отмечает: «Несмотря на снижение объемов добычи в 2013 году, у красноярских предприятий СУЭК с вводом в эксплуатацию дополнительных энергомощностей – Железногорской ТЭЦ, нового блока на Красноярской ТЭЦ-3 и Березовской ГРЭС, а также реконструкцией седьмого энергоблока на Назаровской ГРЭС, есть неплохие возможности для увеличения сбыта угля».

НИА-Красноярск 19.02.2014 

Категория: СУЭК | Просмотров: 457 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля 2014, угольная промышленность, угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0