Пятница, 29.03.2024, 02:44

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Май » 8 » «СУЭК-Кузбасс» ввел оплату труда по новым принципам
19:03
«СУЭК-Кузбасс» ввел оплату труда по новым принципам

С 1 января 2011 года в компании «СУЭК-Кузбасс» произошли изменения в системе оплаты труда. Теперь в структуре заработной платы шахтеров 70% составляет постоянная часть. Внести такое положение в отраслевые соглашения между работодателями и профсоюзами, чтобы снизить зависимость заработков шахтеров от выполнения плановых заданий, поручил премьер-министр России Владимир Путин после аварии в мае 2010 года на шахте «Распадская», — сообщает служба по работе со СМИ филиала ОАО "СУЭК" в г. Ленинск-Кузнецкий.

Всем сотрудникам предприятий, входящих в ОАО «СУЭК-Кузбасс» и осуществляющих работы по непосредственной добыче угля, установлена доплата за обеспечение промышленной безопасности, введение данной надбавки позволило обеспечить рост условно-постоянной части в структуре оплаты труда до 70%. Кроме того, для усиления мотивации горнорабочих очистных забоев, проходчиков, электрослесарей подземных и рабочих других специальностей, выполняющих работы 5-го и 6-го разрядов, установлена доплата за профессиональное мастерство. Доля доплаты за профессиональное мастерство в общей заработной плате составляет на данный момент не менее 10%.

По итогам первого квартала 2011 года в компании состоялось совместное с председателями профкомов шахт обсуждение первых результатов принятой системы.

— Проведя анализ системы оплаты труда на каждом предприятии, мы видим, что все пункты дополненного коллективного договора компанией «СУЭК-Кузбасс» выполняются в полном объеме, — отмечает председатель Киселевской территориальной организации Росуглепрофа Анатолий Оренбуров. — Кроме того, что выдерживаются пропорции «70 на 30», с начала 2011 года заработная плата увеличилась в среднем на 15-20%. И сегодня уже работник не будет сознательно нарушать технику безопасности, поскольку в постоянной части зарплаты есть солидная доплата «за безопасность».

  http://www.kuzzbas.ru, 28.04.2011 15:09

Просмотров: 402 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0