Суббота, 20.04.2024, 09:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Февраль » 18 » СУЭК ожидает объявления конкурса на разработку Таван-Толгоя в 2011 г
20:26
СУЭК ожидает объявления конкурса на разработку Таван-Толгоя в 2011 г

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК)  ожидает, что правительство Монголии до конца  2011  года объявит  конкурс   на   разработку  одного из самых крупных угольных месторождений в мире Таван-Толгой, сообщил журналистам в пятницу глава компании Владимир Рашевский в кулуарах Красноярского экономического форума.

Правительство Монголии год назад отменило аукцион по продаже 49-процентной доли в проекте  разработки   Таван-Толгоя , приняв решение сохранить полный контроль над одним из своих наиболее ценных природных ресурсов. В начале июля монгольский парламент утвердил правительственный план по продаже иностранным инвесторам 30% акций госкомпании Erdenes-Tavantolgoi - будущего разработчика  Таван-Толгоя .

В начале февраля  2011  года известно, что РЖД,  СУЭК  и ряд японских и корейских компаний создали консорциум для участия в  конкурсе   на   разработку  месторождения Таван-Толгой в Монголии. При этом глава РЖД Владимир Якунин сообщал журналистам, что консорциум может быть расширен китайскими компаниями, которые пока намерены участвовать в  конкурсе  самостоятельно.

"Сейчас проводится предквалификационный отбор. По его результатам должен быть назначен  конкурс. Очевидно, что это должно произойти  в   2011  году", - сообщил Рашевский.

При этом он подчеркнул, что сейчас члены консорциума ведут переговоры о распределении долей участия в проекте.

"Есть конкретика в том, что очень уважаемые компании проявили интерес и подписали соглашение о консорциуме в преддверии предквалификационного отбора. Другой уровень конкретики появится после понимания следующего шага с монгольской стороны, появятся параметры стоимости этого проекта, лицензии и так далее", - сказал глава  СУЭКа.

Запасы месторождения Таван-Толгой, расположенного на юге пустыни Гоби, оцениваются приблизительно в 6,5 миллиарда тонн угля, при этом около 40% запасов - высококалорийный коксующийся уголь.

КРАСНОЯРСК, 18 фев - РИА Новости

Просмотров: 247 | Добавил: vopeople | Теги: угольный бизнес России, Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0