Пятница, 29.03.2024, 17:36

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Октябрь » 21 » СУЭК по-прежнему рассчитывает провести IPO, наиболее вероятной датой называет 2013 г.
21:00
СУЭК по-прежнему рассчитывает провести IPO, наиболее вероятной датой называет 2013 г.

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) сохраняет планы по проведению IPO, может предложить акции рынку в 2013 году.

"Я считаю, что IPO возможно через пару лет, когда конъюнктура будет хорошая. А реальный срок - 2013 год", - заявил журналистам основной владелец компании Андрей Мельниченко.

При этом, по его словам, компания "институционально готова к IPO хоть завтра".

Отвечая на вопрос о том, как после раздела компании распределились доли совладельцев СУЭК - А.Мельниченко и Сергея Попова, предприниматель сказал, что ему принадлежит основная доля в офшоре Donalink, который, в свою очередь, владеет 88% акций СУЭК.

Как сообщалось, СУЭК после раздела в очередной раз планировала провести IPO, однако размещение было вновь отложено. В начале сентября бизнесмены завершили раздел компании, в соответствии с которым доля А.Мельниченко теперь превышает контроль, а пакет С.Попова снижен до уровня ниже блокирующего. Перераспределение долей было вызвано желанием С.Попова сосредоточиться на стратегическом развитии МДМ банка и происходило в рамках частного соглашения, заключенного между двумя компаниями бизнесменов - STI С.Попова и Linea А.Мельниченко.

Два бизнесмена оформили партнерство в рамках ныне не существующей группы МДМ в 2000 году. Спустя 6 лет они разделили активы - А.Мельниченко получил "ЕвроХим", С.Попов - МДМ банк. СУЭКом бизнесмены продолжали владеть на паритетных началах через офшор Donalink Ltd.

СУЭК - крупнейшее в России угольное объединение по объему добычи. Компания обеспечивает более 30% поставок угля на внутреннем рынке и более 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии.

Деловой Кузбасс 14.10.2011

Просмотров: 324 | Добавил: vopeople | Теги: угольная промышленность, Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0