Суббота, 27.04.2024, 02:52

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Апрель » 9 » Сумма сделки ММК по продаже энергетических активов "Белона" компании "СДС-Уголь" составила 280 млн долл.
23:30
Сумма сделки ММК по продаже энергетических активов "Белона" компании "СДС-Уголь" составила 280 млн долл.

Сумма сделки по продаже ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) энергетического бизнеса ОАО "Белон" (входит в ММК) компании "СДС-Уголь" составила 280 млн долл. Об этом говорится в сообщении ММК, передает РБК.

Энергетические активы "Белона" включают 100% акций ООО "Шахта "Листвяжная" и 100% акций ЗАО "Обогатительная фабрика "Листвяжная".

В сообщении отмечается, что энергетический уголь, на котором специализируются шахта "Листвяжная" и обогатительная фабрика "Листвяжная", не использовался в технологической цепочке группы ММК. ОАО "Белон" продолжит фокусироваться на развитии сегмента коксующихся углей.

Ранее сегодня сообщалось о выходе угольной компании "Белон" из капитала ЗАО "Обогатительная фабрика "Листвяжная" и ООО "Шахта "Листвяжная". Доля "Белона" в уставном капитале каждого из указанных обществ составляла 25%.

В конце декабря 2010г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщала о продлении до 9 марта 2011г. ходатайства ОАО "Холдинговая компания "СДС-Уголь" о приобретении 100% голосующих акций ЗАО "Обогатительная фабрика "Листвяжная" и ООО "Шахта "Листвяжная".

Шахта и обогатительная фабрика "Листвяжная" входили в состав группы "Белон" наряду с шахтами "Чертинская-Коксовая", "Костромовская", "Чертинская-Южная", расположенными в Кемеровской области. "Белон" обеспечивает потребности ОАО "ММК" в угле на 36%, а в перспективе намерен довести этот показатель до 70%.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. ММК в 2010г. произвел 11,4 млн т стали и 10,245 млн т товарной металлопродукции. Акции ММК торгуются на фондовых площадках РТС, ММВБ и на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Основным акционером ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников, контролирующий около 87% акций компании.

Нефть России, 28.03.2011

Просмотров: 270 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности, Угольный бизнес в России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0