Суббота, 20.04.2024, 06:53

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Август » 7 » Танцы вокруг сланца
23:34
Танцы вокруг сланца

На севере Польши, в местечке Лебене, канадская фирма «Лейн Энерджи» приступила к бурению первой скважины газоносных сланцев. Это событие лишь усилило эйфорию, захлестнувшую страну: через 10–15 лет Польша будет, дескать, второй Норвегией, газовым Эльдорадо.

Эта тема присутствовала и в завершившейся президентской кампании. Прежде всего, ее неоднократно затрагивал лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Лех Качиньский, подчеркивавший: «Это вопрос польской энергетической независимости, имеющей чрезвычайно важное и экономическое, и политическое измерение. Для решения данной задачи потребуются принятие соответствующих правовых решений, бдительность, надлежащая работа спецслужб. Иначе мы окажемся в ситуации, когда с большого богатства будем иметь минимальный навар…»

«Я радуюсь тому, что вместе с госсекретарем США мы посвятили большую часть переговоров энергетическому сотрудничеству и такой же безопасности, – заявил недавно в Кракове на совместной с Хиллари Клинтон пресс-конференции министр иностранных дел Радослав Сикорский. – Я вижу огромное совпадение взглядов Польши и Соединенных Штатов в вопросах, связанных с добычей сланцевого газа».

В общем, шума много, а вот эйфория, пожалуй, преждевременная. Американцы сравнительно недавно разработали новую технологию добычи сланцевого газа. В породу под большим давлением закачиваются вода и песок, они дробят сланцы, возникают большие пустоты, из которых и выкачивается газ. По словам геологов, в том числе и американских, на севере и в центральных районах Польши обнаружен мощный газовый «пузырь». Запасы сланцевого газа, залегающего в скальных породах, оцениваются более чем в 1,4 триллиона кубометров. В странах Европы доказанные запасы природного газа составляют 2,8 триллиона кубометров. Правда, скептики сомневаются, что в Польше добыча сланцевого газа может стартовать так же быстро, как в Северной Америке, Одна из причин – нехватка буровых установок. В США их около 1000, тогда как во всей Европе – не более сотни.

Эксперты знают, что разработка сланцевого газа – трудоемкий и длительный процесс. До начала его промышленной добычи может пройти лет десять. Только оценка запасов и экономической эффективности займет от двух до пяти лет. Впрочем, всеобщую радость в Польше подпортило официальное сообщение, что с 1 мая тарифы на газ повысились на 9 процентов, а с 1 октября жди очередного подорожания.

Откровенно говоря, вся сланцевая история имеет явно политическую подоплеку. Развернув мощную рекламную кампанию, Соединенные Штаты заявили, что будущее за сланцевым газом. Его запасы в США оцениваются в 108 триллионов кубометров. В прошлом году его доля составила 11,6 процента – 67 миллиардов кубометров – от общего объема добычи газа в стране. Согласно программе, до 2035 года ежегодная прибавка будет составлять 5,3 процента. Штаты объявили, что готовы поставлять газ из сланца в Европу. После этого крупные компании мира начали сворачивать проекты строительства заводов по производству сжиженного природного газа. Попахивает спекуляцией, ведь в мире до сих пор не было проведено серьезных дискуссий по газосланцевой тематике. Противники такого вида топлива есть и в самих США. Фермеры, например, обеспокоены ухудшением качества воды, что неизбежно при добыче газа. Экспортировать сланцевый газ к тому же крайне невыгодно:150 долларов за тысячу кубометров. Такова, к слову, себестоимость производства сжиженного природного газа. Как считают эксперты, газ нужно использовать там, где он добывается.

Есть еще один немаловажный нюанс. По сведениям британской газеты «Таймс», искать поляков газ в скальных породах уговорили американцы, располагающие современной технологией его разведки. Они же будут и добывать это топливо. Первой запустит проект компания «Коноко-Филипс», за ней проследуют «Эксон Мобил», канадская «Талисман Энерджи» и другие.

Тем, что в процессе добычи топлива будут доминировать не польские, а зарубежные фирмы, больше всего возмущен профессор Краковского политехнического института Рышард Козловский. «Это, – заявил он газете «Наш дзенник», – не лучшее решение. Тот, кто заполучит концессию на разведку газа, будет и главенствовать в процессе его добычи. А это значит, что сланцевый газ, дешево добываемый на территории нашей страны, будет продаваться по ценам сравнимым с «импортными». Деньги, таким образом, попадут иностранным инвесторам, а не Польше».

ТРИБУНА РТ 30 июля 2010 г

Просмотров: 329 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля в России, Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0