Суббота, 27.04.2024, 03:44

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Март » 16 » Тест-драйв самого большого самосвала пройдет в Кузбассе
17:13
Тест-драйв самого большого самосвала пройдет в Кузбассе

На новый уровень развития выходят отношения Кемеровской области с Белоруссией. Самый большой в мире 450- тонный карьерный самосвал уже в этом месяце будет проходить тест-драйв в Кемеровской области. Первый заместитель губернатора Максим Макин рассказал журналистам об итогах визита кузбасской делегации в республику Беларусь. Были достигнуты договоренности о новых совместных инвестиционных проектах и расширении товарооборота.

На встрече с кузбасской делегацией белорусская сторона отметила, что Кемеровская область входит в десятку важнейших российских экономических партнеров этой страны. Кузбасс и Беларусь связывает давняя многолетняя дружба. Первое соглашение о сотрудничестве было подписано еще в 90-е годы. Отношения касаются машиностроения, производства карьерных самосвалов, сельхозтехники, культурного, студенческого обмена. Идет и постоянный обмен делегациями. Более того, белорусская диаспора — одна из самых многочисленных в Кузбассе.

Михаил Мясникович,  премьер-министр республики Беларусь: «Полагаем, что можно выйти на миллиардный товарооборот в этой пятилетке. Если не в этом, то в следующем году. По крайней мере, все основания для этого есть».

В Белорусских СМИ очень активно освещался визит кузбасской делегации. Наши представители не только лично провели испытания автомобильного супертяжеловеса, занесенного в книгу рекордов Гиннесса. Но и договорились о передачи полной документации на производство 130 и 160-тонных самосвалов в Кузбассе. Пока у нас собирают только девяностотонники. Кемерово

Максим Макин,  первый заместитель губернатора: «Практически это редчайший случай в мировой практике, чтобы передавали интеллектуальную собственность, ноу-хау свое автомобильный завод другому производителю, чтобы он мог производить на своей территории эти автомобили».

Кроме того, в ходе визита достигнута договоренность о расширении сотрудничества по производству современных трамваев, которое уже налажено в Прокопьевске. При этом вагоны обходятся практически на треть дешевле, чем если бы их просто покупать.  Сотрудничество между Кузбассом и республикой Беларусь развивается очень динамично. Мы готовы предложить помощь в реконструкции котельных и соответственно свой уголь. И новый для белоруссов проект по весовому контролю на железной дороге. В этом направлении Кемеровская область является лидером — наш опыт используют железнодорожники всей страны.  http://vesti42.ru 04.03.2014 

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 314 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0