Пятница, 26.04.2024, 01:05

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Июнь » 5 » Тимченко даст стране угля!
08:52
Тимченко даст стране угля!

Миллиардер Геннадий Тимченко всерьез задумался о покупке печально известной шахты «Распадская»

По оценкам экспертов, «Евраз» Романа Абрамовича может расстаться с шахтой за $8 млрд. Те же специалисты связывают эту покупку с возможностью консолидации угольной отрасли, что неизбежно приведет к росту цен на коксующийся уголь внутри страны.

По сообщениям Reuters, этим аппетиты нефтяного трейдера Gunvor (выручка — $65 млрд. в год), совладельцем которого и является миллиардер Геннадий Тимченко, не ограничиваются. В планах — приобретение сразу нескольких угольных активов в России, в том числе компании «Распадская», и угольного бизнеса Сибирского делового союза (СДС). В итоге Россия должна получить крупного угольного трейдера.

Бизнесмена Тимченко пресса давно уже окрестила «другом» премьер-министра Владимира Путина. В середине апреля Bloomberg уже сообщал об интересе Тимченко к угольным активам. Тогда впервые появилась информация о том, что подконтрольная группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова УК «Интергео» продает контрольный пакет угледобывающей компании «Колмар» структурам нефтетрейдера Gunvor. Сумма сделки может составить $300 млн, она еще не закрыта.

Сейчас — речь уже о создании крупного угольного холдинга, основу которого составят «Распадская» и «СДС-Уголь».

Специалисты таким перспективам не слишком рады. И дело не только в изменении ценообразования в отрасли и повышении внутренних цен на коксующийся уголь, которые сейчас примерно на 30% ниже мировых. Безусловным минусом для самого актива в случае покупки его структурами Тимченко является то, что, не имея квалифицированного менеджмента, на восстановление нормальной работы «Распадской» понадобится много времени.

Основным иностранным претендентом на шахту является компания ArcelorMittal, которой российский уголь нужен для обеспечения, прежде всего, комбината в Украине, а также предприятий в Румынии и Чехии.

Brainity, 01.06.2011

Просмотров: 354 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0