Четверг, 18.04.2024, 12:06

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Май » 29 » Тревожное письмо Аману Тулееву всколыхнуло Кузбасс
09:22
Тревожное письмо Аману Тулееву всколыхнуло Кузбасс

Родственников горняков на Кузбассе терроризируют рэкетиры, которые требуют отдать им часть компенсаций за погибших в Междуреченске шахтеров. Местные власти обещают взять людей под защиту и проверить данные о вымогательстве. Источником информации стало письмо вдовы одного из горняков, которая рассказала об угрозах со стороны бандитов. Со слов женщины, милиция отказывается действовать, ссылаясь на влиятельность криминальных авторитетов. Подробности выяснял корреспондент радио «Вести ФМ» Николай Осипов.

Осипов: Не так давно из Кузбасса приходили сообщения о ликвидации последнего криминального авторитета, регион, ставший оплотом бандитизма в 90-х годах, получил реабилитацию и очистился от криминала, но письмо, пришедшее в приемную местного губернатора, напомнило, что на Кузбассе не все спокойно.

Вдова погибшего на шахте «Распадская» горняка, которой за погибшего мужа государство выделило миллион рублей, рассказала о визите бандитов, потребовавших у нее деньги.

«Я должна им отдать 500 тыс. рублей, либо в противном случае сожгут квартиру или пострадает мой ребенок», — пишет женщина губернатору области Аману Тулееву.

«Также сказали, что у них есть список адресов и фамилий всех погибших и пострадавших при взрыве. Сказали, что я не одна такая и что все мы будем платить».

Осипов: Послание прочли в приемной губернатора Амана Тулеева, он потребовал немедленно принять меры, каждой семье выделить охрану, поручение отдано начальнику областного УВД, что нам подтвердил пресс-секретарь главы региона Сергей Черемнов (http://go.mail.ru/search?q=Сергей Черемнов)  .

Черемнов: Очень тревожное письмо поступило на личный сайт губернатора. Вдова рассказала, что в выходные к ней пришли трое молодых людей, в грубой форме заявили, что из положенных выплат она должна отдать крупную сумму денег. Поскольку письмо тревожное, губернатор собрал совещание, обратился к начальнику ГУВД области с требованием закрепить за каждой семье сотрудника милиции, он должен контролировать безопасность членов семьи.

Осипов: Происходящее стало шоком для многих в России, но, похоже, не для всех. В том же письме вдова рассказывала, как она пришла в милицию, пытаясь найти защиты.

После того как я рассказала все и описала следователю приметы молодых людей, он показал мне несколько фотографий, на одной из них я опознала одного из тех, кто приезжал ко мне утром. Следователь сказал, что это Дмитрий Ширяев, который является лидером местной организованной преступной группировки «Вокзальские».

«Сам следователь отказался принять от меня заявление, объяснив это тем, что это крупная и могущественная группировка, которая не первый год держит в страхе город».

Осипов: Название «Вокзальские» — звучит не впервые. Более известная группировка под таким наименованием существовала в Конотопе, но она не имеет отношения к Кузбассу. Здесь были свои авторитеты. Черный, Дурей, Евсей, Волосатый — эти прозвища и фамилии многие слышали в 90-х. Группировки делили между собой алкогольный бизнес, добывающий, занимались банальными грабежами и вымогательством. Времена, когда многое было позволено, вспоминает председатель Профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

Мохначук: В 90-х годах, когда шахты были еще государственными, но государство ими уже не управляло, а руководители, получив самостоятельность, куда хотели, туда и грузили уголь, тогда криминал действительно влезал в бизнес, пытался регулировать угольные потоки, и у нас были случаи, когда убивали руководителей предприятий.

Осипов: Тогда было заведено, что руководители многих предприятий, в том числе и шахт, платили бандитам процент от прибыли, чтобы вести спокойную жизнь. Кто не желал, становился жертвой киллеров. Но 90-е остались далеко позади, часть авторитетов погибла в криминальных войнах, часть посадили, кто-то улизнул за рубеж. Да и собственники компаний стали другими, это уже не люди в малиновых пиджаках, рассуждает Иван Мохначук.

Мохначук: Мне трудно представить, чтобы кто-то мог крышевать Абрамовича, который является одним из крупнейших владельцев шахты «Распадская». Я не могу представить, чтобы кто-то мог крышевать его, либо Абрамова, Махмудова и других собственников. Тяжело представить, чтобы какой-то вор в законе мог крышевать такой бизнес.

Осипов: Как альтернативная версия, возникли предположения, что бандиты пошли более простым путем — до крупных собственников не добраться, но до денежных потоков иногда получается. А компенсационные выплаты — это десятки миллионов рублей, которые расходятся среди людей, не имеющих больших связей и надежной защиты. Того, что судя по реакции местной милиции есть у бандитов. Возникли даже предположения, что это уже не первый случай такого вымогательства, хотя ранее подобных историй не всплывало. Но одной только этой достаточно чтобы бросить тень и на репутацию и силовиков и региональных чиновников, допустивших криминальный произвол в шахтерском крае.

24 Мая, 16:35   «Вести.Ru» (http://www.vesti.ru/) Политика: В России

Просмотров: 969 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля в России 2010, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0