Четверг, 25.04.2024, 07:56

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Апрель » 9 » У Азарова сделали шаг навстречу угледобывающей отрасли
23:45
У Азарова сделали шаг навстречу угледобывающей отрасли

Решение правительства о внесении государственных угледобывающих предприятий "Ровенькиантрацит" и "Свердлованатрацит" в перечень объектов, которые могут передаваться в концессию, даст дополнительные возможности поддержать угольную отрасль. Такое мнение высказал член Совета предпринимателей при Кабинете министров, экономист Виктор Лисицкий.

"Основными положительными моментами передачи имущества угледобывающих предприятий в концессию является то, что инвестор обязан будет вложить собственные финансовые ресурсы, что подразумевает рост добычи угля, а значит количество рабочих мест и размеры заработных плат работников", - отметил он.

По мнению Лисицкого, еще одной из основных положительных характеристик концессии, в отличие от приватизации или аренды является то, что имущество переданное в концессию остается в госсобственности, и после окончания срока действия договора концессионер обязан будет вернуть имущество. "При этом возвращаемое имущество будет усовершенствовано", - сказал Лисицкий.

"Концессия настолько давно известная форма государственно-частного партнерства, что наломать дров там тяжело. Это не какое-то ноу-хау нынешнего правительства", - подчеркнул он.

Практически весь Донбасс строился за счет концессии, отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Ведь изначально, в XIX столетии, там была только свободная территория и неразведанные месторождения угля, больше ничего. И лишь в результате притока частного капитала за счет концессию и был создан Донбасс", - напомнил Лисицкий.

Напомним, 4 апреля Кабинет министров принял постановление, которым внес государственные угледобывающие предприятия "Ровенькиантрацит" и "Свердлованатрацит" в перечень объектов, которые могут передаваться в концессию.

Как известно, на протяжении последних 20 лет в Украине наблюдается стабильное сокращение угледобычи. Если в 1991 году в стране было добыто 135,6 миллионов тонн угля, то в 2010 году лишь 75,2 миллионов тонн. При этом, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, износ основных фондов в угольной отрасли достигает 70%.

Подробности, 08.04.2011

Просмотров: 273 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности, Угольный бизнес в России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0