Пятница, 19.04.2024, 22:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Май » 19 » Участники инвестиционного проекта по Южной Якутии провели совещание
16:48
Участники инвестиционного проекта по Южной Якутии провели совещание

Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова 15 мая провела в Москве, в Постоянном представительстве РС(Я) при Президенте РФ совещание по вопросам реализации Инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии».

В совещании участвовали заместители председателя правительства РС(Я) Алексей Стручков и Павел Маринычев, генеральный директор ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Геннадий Алексеев, руководители и представители компаний-инвесторов проекта, представители федеральных министерств и ведомств, являющихся ответственными исполнителями по проекту, представители Минрегиона.

Галина Данчикова отметила общегосударственное значение проекта, отметив, что на его инициаторах и участниках лежит большая ответственность за его последовательную реализацию. «Правительство РС(Я) как государственный координатор проекта занимает активную позицию в Южно-Якутском проекте, готово и дальше поддерживать участников. При необходимости будем совместно с вами ставить вопросы перед руководством страны. Тем более, что развитию Сибири и Дальнего Востока сейчас уделяется особое внимание» - сказала Галина Данчикова.

 Геннадий Алексеев подчеркнул заинтересованность Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, являющегося дочерним обществом Внешэкономбанка, участвовать в реализации проекта, в том числе в создании пионерных объектов инфраструктуры для Инаглинского угольного комплекса, строительство которого началось в конце 2011 года.

Генеральный директор Южно-Якутской корпорации Михаил Брук проинформировал о ходе реализации проекта и проблемных вопросах, которые необходимо решить. Среди них - необходимость принятия согласованных решений о сроках строительства Канкунской ГЭС и основных потребителей электроэнергии – Эльконского ГМК и Таежного ГОКа; определение источников финансирования господдержки проекта и разработка схемы государственно-частного партнерства (ГЧП), приложимой к современным реалиям. И наконец, подготовка и реализация в регионе проектов ГЧП по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры, созданию привлекательной и комфортной среды для привлечения квалифицированных специалистов.

С анализом состояния дел по отдельным объектам и предложениями выступили представители инвесторов и федеральных органов исполнительной власти: Сергей Пушкин («АЛРОСА»), Игорь Жилкин (Урановый холдинг «АРМЗ»), Кирилл Фролов («РусГидро»), Анатолий Митрошин («Колмар»), Вера Овезова («Газпром»), Айса Арнюдаева (Минэнерго РФ), Александр Синицын (ФГУП «Единая группа заказчика») и Гагик Захарян («ЭнергоПроект»).

Заместитель директора департамента инвестиционных программ и проектов Минрегиона России Михаил Семенов, поддержал необходимость оперативной корректировки паспорта проекта и принятия решений об источниках финансирования строительного этапа.

Принято решение о скорейшем согласовании Правительством Якутии, ООО «Колмар» и Южно-Якутской корпорацией схемы ГЧП по первоочередному строительству железнодорожной ветки и ВЛ-110 кВ с подстанцией для Инаглинского угольного комплекса.

Южно-Якутской корпорации поручена подготовка комплексного доклада госкоординатора проекта - Правительства Республики Саха (Якутия) в адрес руководства Правительства России.

Следующее заседание Координационного совета проекта пройдет в конце сентября в Якутске, сообщает пресс-служба Корпорации развития Южной Якутии.

18-05-2012 ИА SakhaNews.


Просмотров: 329 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0