Вторник, 23.04.2024, 19:47

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Июнь » 29 » Ученые создали единую базу данных каменноугольных месторождений Тувы
09:44
Ученые создали единую базу данных каменноугольных месторождений Тувы

Ученые Тывинского государственного университета и института комплексного освоения природных ресурсов (ТИКОПР) разработали единую базу данных каменноугольных месторождений Тувы, сообщает региональное правительство.

"Труд ученых недавно прошел регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; особую ценность информационный банк может представлять для инвесторов, работающих или планирующих работать с тувинским углем", - подчеркивается в сообщении.

По информации республиканских властей, каменноугольные месторождения Тувы считаются одними из самых крупнейших в мире по запасам коксующихся углей высокого качества. По разным оценкам, они составляют от 14 до 16 миллиардов тонн. Из шести крупных месторождений Улуг-Хемского угольного бассейна Тувы разработка ведется только на двух - Каа-Хемском и Элегестском.

Тувинский уголь привлекателен относительной дешевизной добычи. Потому что его можно добывать открытым или разрезным способом, обходясь без строительства шахт, говорится в сообщении.

Освоение месторождений до сих пор сдерживалось только отсутствием железной дороги. Планируется, что ее строительство начнется в 2011 году.

Правительство сообщает, что в базе данных систематизирован и обобщен весь до сих пор хранившийся разрозненно фактический материал о республиканских месторождениях угля и результатах геологоразведочных работ.

Информация базы представлена в виде шести классов - справочной, географической, качественной, геологической, технологической и экономической. Пользователи банка данных смогут узнать самый широкий спектр сведений, начиная от географических координат месторождений, а также их запасах и заканчивая технико-экономическими показателями проводившихся разработок.

РИА Новости, 07.06.2011

Просмотров: 233 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0