Пятница, 29.03.2024, 13:43

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июнь » 10 » Уголь подорожает на 20 долл США. Японским металлургам вгрустнулось
20:16
Уголь подорожает на 20 долл США. Японским металлургам вгрустнулось

Японские сталелитейные компании заканчивают переговоры о поставках угля для черной металлургии в июле-сентябре 2012 г. Коксующийся уголь первого сорта будет стоить на 20 долл США дороже, составив 230 долл США за тонну.

Согласно статистическим данным, опубликованным Министерством финансов Японии, общие объемы импорта коксующегося угля в стране в апреле текущего года составили более 5 млн тонн, снизившись на 6 % в месячном исчислении и также опустившись на чуть менее 13 % в годовом исчислении.

За первые четыре месяца 2012 г японский импорт коксующегося угля снизился на 6 % в годовом исчислении до 23 млн тн.

В апреле 2012 г японский импорт коксующегося угля из Австралии сократился почти на 13% в сравнении с тем же месяцем 2011 г до 2,5 млн. тонн.

Тогда как из Индонезии он упал на 18,8% в годовом исчислении до 1,08 млн. тонн.

Тем временем, в апреле Япония впервые импортировала 54 тыс тн коксующегося угля из Мозамбика.

Согласно заявлению председателя японской Федерации чугуна и стали Э. Хаясиды, поставки коксующегося угля из Австралии в Японию резко снизятся в мае на фоне сохранения форс-мажора, объявленного BHP Billiton и Mitsubishi Corp. на управляемых ими совместно разработках.

В начале апреля компании объявили форс-мажор на большей части своих разработок коксующегося угля в австралийском штате Квинсленд вследствие забастовок и тяжелых ливней, приведших к наводнениям.

«Мы ищем другие источники поставок, возможно, в Северной Америке», – заявил Э. Хаясида, также являющийся президентом JFE Holdings Inc – 2-го по величине японского производителя стали.

JFE ожидала первоначально 40%-го падения контрактных объемов поставок угля из Австралии, однако сейчас полагает, что поставки сократятся еще больше, подчеркнул Э. Хаясида.

Напомним, ещё в начале 2011 г Э. Хаясида заявлял о намерении закупать уголь в ближайшем будущем в России и Монголии. Мотивы просты: снизить зависимость от австралийских поставщиков.

«Промышленность Японии намерена начать поставки из таких стран, как Россия и Монголия, но это займет более 2-3 лет. Пока что нужно рассчитывать на австралийский уголь, учитывая его конкурентоспособную цену и качество», – сказал Э. Хаясида.

Rosinvest 05.06.2012

Просмотров: 270 | Добавил: vopeople | Теги: кокс, уголь, Добыча угля в России 2012, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0