Пятница, 26.04.2024, 22:37

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Ноябрь » 17 » Уголь, рекорды и имя Алексея Стаханова
17:32
Уголь, рекорды и имя Алексея Стаханова

Ровно 35 лет назад, 5 ноября 1977 года, умер Алексей Стаханов, легендарный советский шахтер и новатор угольной промышленности, давший имя движению за перевыполнение производственного плана.

Стаханов родился в деревне Луговая Орловской губернии, правда, при рождении его звали Андреем ("переименовала" его случайно газета "Правда", а когда Стаханов написал Сталину об этой ошибке, тот ответил, что там ошибиться не могли. Позже Стаханову изменили имя и в официальных документах). В ночь с 30 на 31 августа 1935 года Стаханов за смену добыл 102 тонны угля при норме в 7 тонн. Стаханов превысил норму в 14 раз, и по официальной версии причиной его успеха было необычайное владение отбойным молотком. Известно, что в забое ему помогали несколько человек, которые укрепляли бревнами свод шахты и вырубали уголь с помощью отбойных молотков. После рекорда Стаханов был начальником шахты в Караганде, позже работал в Москве. Позже, однако, по указанию Никиты Хрущева был вынужден уехать в Донецкую область. Много пил и умер в результате хронического алкоголизма.

По имени Стаханова назван город в Луганской области Украины. Там работали два Стахановских завода – ферросплавный и вагоностроительный. Стахановский ферросплавный завод остановил свою работу совсем недавно, в октябре 2012 года. Несколько цехов Вагоностроительного завода пока еще работают – там производят продукцию только на экспорт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лаврентьев, историк, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ:

 - Стаханов - герой второй пятилетки, лицо движения, выступавшего за резкое увеличение производительности труда. В то время, 30-е годы ХХ века, Советскому союзу надо было неэкономическими методами решить острый экономический вопрос. И один из вариантов решения – так называемое социалистическое соревнование. Когда-то про него писал Владимир Ленин, но Ленин говорил об этом как о неподневольной деятельности, свободном выражении пролетариата своего отношения к обществу.

Победу Стаханова, как выяснилось потом, обеспечивали другие бригады. То есть, это был постановочный трюк. Но он стал поводом развития так называемого «стахановского движения». Оно приняло колоссальные формы, были всесоюзные стахановские съезды… А у самого Стаханова, как известно, началась новая жизнь.

Вообще его реальная биография всплыла только в годы перестройки. А до того Стаханов был человеком-символом. Само слово «стахановец» присутствовало в разговорном политическом языке Советской страны, в послевоенные и довоенные времена особенно.

Стаханов был нужен тогда под совершенно конкретные задачи. Общая цель была – сделать из абсолютно крестьянской страны страну индустриальную.

История со Стахановым – очень показательная. Она демонстрирует один из путей, на основе которых собирались строить могучую социалистическую индустрию: путь неэкономического принуждения.

http://vmdaily.ru 05.11.2012

Просмотров: 317 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России и мира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0