Пятница, 26.04.2024, 11:17

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 24 » Угольные старатели
13:05
Угольные старатели

В республике Тува продолжается принятие заявок на получение лицензии, для разработки Центрального месторождения Улуг-Хемского угольного бассейна. Об этом корреспонденту The Moscow Post сообщили в Роснедрах. За участок борются три компании: группа «Евраз» Романа Абрамовича, «Северсталь» Алексея Мордашова, и НЛМК Владимира Лисина.

 О том, что три крупных месторождения угля в Улуг-Хемском бассейне будут выставлены на продажу премьер Владимир Путин заявил еще в апреле. Общий его запас прогнозируется в 20 млрд. тонн угля, из которых 631 млн. тонн, приходится на Центральный участок.

 Бассейн считается одним из крупнейших в мире по запасам угля. Однако известным он стал благодаря скандальной истории с группой «Евраз» выигравшей в 2008 году лицензию на разработку Межегейского месторождения. 

 Тогда за этот актив, боролись все три участника нынешнего аукциона. При стартовой цене в 350 млн. рублей, «Евраз» предложил государству 16,9 млрд. рублей, в результате чего и одержал победу.

 Однако не прошло и года, как компания Романа Абрамовича решила отказаться от этого участка не став выплачивать деньги. Но на следующем аукционе когда Межегейского месторождение было снова выставлено на продажу, «Евраз» снова купила лицензию, но уже за 950 млн. рублей.

 Проще говоря «Евраз» переиграл свои условия по отношению к государству.

 Отметим, что по условиям соглашения, лицензиат должен построить железную дорогу на участке Кызыл—Курагино, для транспортировки угля. В настоящий момент, на Улуг-Хемском угольном бассейне ведут разработку только Евраз и Объединенная промышленная корпорация (ОПК), Сергея Пугачева, которой принадлежит Элегестское месторождение. 

 Кому достанется Центральный участок бассейна, сейчас предсказать трудно. Ведь после аварии на шахте «Распадская» доверие к «Евразу» сильно поуменьшилось. Эксперты высказываются за победу НЛМК который участвует в конкурсе совместно с подконтрольным ему Стойленским ГОКом. Дело в том, что затраты на освоение Улуг-Хемского угольного бассейна очень велики. А финансовое положение «Евраза» и «Северстали» по сравнению с компанией Лисина намного ниже.

Автор: Андрей Кошевой, 2010-07-12 11:02:57 The Moscow Post — ежедневная информационно-аналитическая газета

Просмотров: 232 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля Россия 2010, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0