Пятница, 29.03.2024, 15:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Февраль » 18 » Украина и США договорились о сланцевом газе
20:31
Украина и США договорились о сланцевом газе

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко подписал в Вашингтоне договор, предусматривающий совместную с США разработку украинских месторождений сланцевого газа.

«Впервые на межправовом уровне зафиксировано участие американского правительства в развитии программ по добыче сланцевого газа в Украине. Это своего рода политическая поддержка обоих стран по добыче сланцевого газа», - заявил Бойко.

Как сообщают «Подробности», активным участником новых проектов станет компания Shell.

«В последние годы Украина провела огромную работу по добыче природного газа. И теперь пришла очередь для разработки запасов нетрадиционного топлива. Потенциал нам пока сложно оценить, но после сегодняшней встречи мы решили, что намерены участвовать в новых проектах, реализуемых в Украине», - заявил Патрик Ван Дейл, руководитель офиса Shell в Украине.

Сланцевый газ является альтернативой природному газу, добываемому традиционным путем и может снизить зависимость страны от импортных энергоносителей. Первая коммерческая газовая скважина в сланцевых пластах была пробурена в США. На сегодня Штаты остаются лидером по развитию новой технологии.

По оценкам, США обладают самыми большими в мире запасами горючего сланца, а украинские запасы сланцевого газа - одни из самых крупных в Европе.

«Фокус» 16.02

Просмотров: 339 | Добавил: vopeople | Теги: угольный бизнес России, Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0