Пятница, 26.04.2024, 09:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Украина ответит России на запрет ввоза угля
23:39
Украина ответит России на запрет ввоза угля

Россия может запретить импорт украинского угля из-за негативных экологических последствий для населения. Правительственная комиссия ПЕК РФ рассмотрит вопрос соответствия импорта из Украины угля с высоким содержанием серы (больше 1%).

 «Наш уголь действительно имеет высокий уровень содержания серы, на это эксперты обращали внимание еще 5 лет назад, кстати, российский не лучше. Интересно, почему в РФ вопрос возник к качеству нашего угля именно сейчас? Тут больше политических причин, чем реальных. Это связано с нежеланием России смириться с нашей ассоциацией с ЕС», – считает эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Судя по всему, возможные проблемы с импортом угля исчерпали терпение наших чиновников. Они всерьез задумались об ответном ударе в торговой войне с Россией. Члены Бюджетного комитета предложили Кабмину ответить пошлиной на пошлину.

 «Украина может применить аналогичные российским таможенные ставки на импорт товаров из Российской Федерации», – заявил глава Бюджетного комитета Евгений Геллер.

В течении месяца предлагается внести предложения в парламент в части введения аналогичных таможенных ставок в отношении российских товаров, а также обеспечить подготовку программы по поддержке национального производителя.

 «Это не первый шаг, который Украине стоит делать. Для начала надо использовать двусторонние механизмы, которые на данный момент есть в решении торговых споров, в частности обсудить возможность подписания соглашения о зоне свободной торговли в СНГ, это не будет противоречить ассоциации с ЕС, страна может одновременно быть участником нескольких зон свободной торговли. Также не стоит забывать, что есть механизмы ВТО. И только, если эти меры не дадут решений прибегнуть к принятию компенсационных мер, среди которых и введение ограничения или повышения таможенных тарифов. Это нормальная международная практика», – считает эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

http://vz.ua 20.09.2013 
Угольная отрасль России, угольная промышленность России, уголь, новости, Горная промышленность, добыча угля в 2013 году снизилась, экспорт угля в 2013 году вырос   угольная отрасль россии перспективы задачи состояние реферат курсовая скачать бесплатно презентация
Категория: Уголь Украины | Просмотров: 248 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль реферат скачать бе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0