Пятница, 29.03.2024, 01:51

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Июль » 8 » Украине априори выгоднее возить уголь из России, а не добывать самой
21:12
Украине априори выгоднее возить уголь из России, а не добывать самой

Пытаться увеличить добычу угля на Украине сейчас не имеет смысла: безнадежно устарели технологии, как добычи, так и потребления. Об этом, 30 июня, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский экономист Алексей Комаров.

"Во-первых, можно сказать, что Украина крайне неэффективно расходует те энергоресурсы, которые она добывает и покупает. Например, эффективность теплоэлектроэнергетики у нас 22%, а в Польше она - 37%, соответственно, по эффективности центрального отопления: 51% и 67%. Поэтому, говорить об увеличении добычи энергоресурсов - это, что называется, "не в коня корм"", - отметил эксперт. "Развитие электрогенерации и теплоизоляции помещений требуют огромных капиталовложений, но это все равно эффективнее, чем увеличивать добычу. Пик добычи угля Украина прошла в 80-м году, и теперь попытки добывать его старыми методами неэффективны. Сейчас рентабельность угледобычи у нас держится только за счет государственных дотаций. Априори выгоднее привозить уголь из России", - подчеркнул экономист.

Увеличивая собственную добычу, мы получим ту себестоимость угля, которую не потянет наш потребитель. Да, сейчас доля угля в мировом энергетическом балансе увеличивается, но те страны, которые повышают его потребление, - Индия, Китай - умеют его эффективно использовать. Выход можно увидеть в перенимании их опыта - освоении новых технологий угледобычи. Но с нашими технологиями пытаться увеличить добычу бессмысленно. Кроме этого, фразу Януковича об увеличении экспорта украинского угля следует назвать ахинеей: Украина - типичный импортер, у нас импорт преобладает над экспортом. Таким образом, заявление президента игнорирует проблемы спроса - мы не являемся эффективным потребителем каменного угля", - заявил Алексей Комаров.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 июня Янукович заявил, что Украина "однозначно" отдаст приоритет добыче собственного угля, а не покупке дорогого российского газа. "Газ очень дорогой и не предвидится в перспективе, что он будет дешевле... Украине предстоит думать: добывать больше угля или сжигать дорогой газ? Однозначно, мы отдадим приоритет углю. В этом году, кстати, мы будем экспортировать около миллиона тонн угля. У нас появился экспортный продукт. И мы наращиваем объемы добычи угля, и будем новые шахты строить", - сказал он. В 2009 году стало известно, что группа "Метинвест", объединяющая горно-металлургические активы главного олигарха Украины, депутата Партии регионов Рината Ахметова, начала поставки коксующегося угля с американской шахты United Coal.

ИА REGNUM, 01.07.2011

Просмотров: 395 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0