Пятница, 29.03.2024, 16:48

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Украинский уголь некуда продавать
13:28
Украинский уголь некуда продавать

Украинские угледобывающие компании вчера рассказали о проблемах в своей отрасли во время специальной пресс-конференции с участием крупных игроков этого рынка. Генеральный директор объединения «Укркокс» Анатолий Старовойт поделился в ходе круглого стола информацией о том, что многие государственные шахты находятся на грани банкротства из-за того, что им некуда сбывать свою продукцию, чья себестоимость и качество оставляют желать лучшего. Так, например, госпредприятие «Уголь Украины» имеет на складах более 400 тыс. тонн нереализованной продукции, чья рыночная стоимость составляет порядка $65 млн. «Украинские государственные шахты находятся на грани остановки. Скоро этот уголь начнет окисляться и создаст серьезные экологические проблемы»,— говорит Старовойт.

Дабы избежать существенных проблем руководство госпредприятия «Уголь Украины» обратилось к потенциальным покупателям с просьбой приобрести излишки продукции. В результате компания «Метинвест» выкупила 53 тыс. тонн угля, начав уже отгрузки продукции. Кроме того, еще 200 тыс. тонн приобрела группа неназванных трейдеров, которые имеют задачу переработать этот уголь на давальческих условиях. 40 тыс. тонн намерены также приобрести и для криворожского металлургического комбината.

 Но даже такие действия не решают в целом проблему угольной отрасли, поскольку в нашей стране угледобывающие предприятия могут производить порядка 3,5 млн. тонн качественного кокса, при потребности со стороны металлургических комбинатов в 14 млн. тонн. Проблема кроется еще и в том, что украинский уголь в среднем на 20 долларов дороже импортного.

Украинские власти уже заявляли ранее о желании перевести ТЭЦ с газа на уголь, что может решить проблему перепроизводства, а также сэкономит бюджетные средства. Поскольку закрытие неприбыльных шахт обойдется в 8 млрд гривен, а перевод ТЭЦ на уголь обойдется в 5-6 млрд гривен.

 http://uapress.info 19.04.2012


Просмотров: 298 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0