Пятница, 26.04.2024, 11:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 31 » В Донбассе появилась "народная" интернет-карта копанок
22:03
В Донбассе появилась "народная" интернет-карта копанок

Проблема копанок у всех на слуху, но борьба с ними остается крайне неэффективной. "Дырки" продолжают уродовать регион, угрожая окружающей среде и населенным пунктам, ведь нелегальные шахты приводят к разрушению зданий, из-за них мелеют колодцы и засыхают целые посадки, так как подземные дренажи отводят грунтовые воды.

Общественники придумали еще один способ освещения проблемы – создали в Интернете интерактивную карту копанок . Теперь милиции и местным властям будет труднее говорить: "Мы не знали". Достаточно открыть карту на своем компьютере и узнать точное местонахождение очередной нелегальной шахты.

- На сайте простая регистрация, после чего вы можете добавить метку, - пояснили в общественной организации "Агентство демократического развития Донбасса". – Мы надеемся на активность жителей и журналистов. Карта еще работает в тестовом режиме, но там уже представлено более 60 проблемных точек.

Кроме копанок, на карте можно отмечать угольные предприятия, где нарушается трудовое законодательство или не соблюдаются нормы безопасности, а также рассказывать о других экологических проблемах. К слову, карта не ограничена одним регионом, на западе страны тоже процветают копанки – янтарные, и ущерб окружающей среде они наносят значительный.

- Появление такой карты - явление положительное, но будет ли какая-то реакция? – сомневается Денис Казанский, журналист и блогер, вскрывший десятки фактов нелегальной добычи угля. – Мы не раз заявляли о копанках в милицию, некоторые даже временно закрывали, но вскоре они вновь начинали работать. Сами шахтеры говорили, что бояться им нечего, так как хозяева наверху все вопросы "порешали".

КОММЕНТАРИИ МИЛИЦИИ

- К каждой копанке милиционера не приставишь, поэтому мы рады любой информации, будем на нее реагировать, - заверил Игорь Дёмин, начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области. - Карта, конечно же, нам поможет.

Где искать карту: http://www.adrd.com.ua/.

http://dn.kp.ua 30.08.2013 

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 317 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0