Суббота, 27.04.2024, 03:21

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » В Донецке впервые состоялся Международный форум по инновациям в угольной промышленности
20:18
В Донецке впервые состоялся Международный форум по инновациям в угольной промышленности

Сегодня заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр ХОХОТВА принял участие в открытии международного форума MINNING «Инновации в угольной промышленности».

В Форуме также приняли участие первый заместитель Министра угольной промышленности Украины Юрий ЧЕРЕДНИЧЕНКО, председатель Донецкого областного совета Андрей ШИШАЦКИЙ и другие почетные гости.

 «Совместным распоряжением Донецкой облгосадминистрации и Донецкого областного совета, 2010 год в Донецкой области объявлен годом инноваций. Разработана региональная программа «2010 – год инноваций».

В течение года программой было предусмотрено проведение ряда публичных мероприятий, направленных на внедрение достижений отечественной и зарубежной науки в экономику региона и привлечение инвестиций для реализации перспективных инновационных проектов.

Одним из таких мероприятий и является международный форум «MINNING Инновации в угольной промышленности». В рамках форума будет представлен инновационный потенциал угольной промышленности региона, инновационные проекты и разработки отечественных и зарубежных отраслевых институтов.

А поскольку проведение Форума удачно совмещено с проведением международной специализированной выставки угледобывающих и перерабатывающих технологий и оборудования «Уголь Майнинг 2010», то участники форума смогут не только послушать о проектах и разработках, но и увидеть, поскольку они все представлены на выставке», - в своем вступительном слове рассказал Александр ХОХОТВА.

Далее Александр ХОХОТВА предложил участникам и гостям перейти к работе форума:

 «Первым блоком Форума является рассмотрение перспектив инновационного развития отрасли и инновационных стратегий.

В современных условиях чрезвычайно актуализируется проблема инновационного развития отрасли, как основного пути повышения эффективности, снижения и преодоления убыточности отечественной угледобычи. В первую очередь имеется в виду реконструкция и техническая модернизация производства, внедрение новой техники и технологий, концентрация на этой основе горных работ и наиболее полное использование производственных мощностей в соответствии с программами технико-экономического развития предприятий. В месте с тем, важное значение имеет активизация инновационного творчества широкого круга работников предприятий в рамках указанных программ или вне их.

В связи с этим Донецкой облгосадминистрацией было поручено Институту экономики промышленности НАН Украины выполнить научную работу для государственных угледобывающих предприятий области по теме «Разработка системы экономических и организационных мер, стимулирующих применение инновационных, технических и технологических решений на угледобывающих предприятиях Донецкой области», которая легла в основу проведения Форума».

После заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр ХОХОТВА предоставил слово представителям   угледобывающих предприятий области для представления их видения перспектив инновационного развития области и инновационных стратегий, которые основаны на озвученной научной работе.

8.9.2010 www.donoda.gov.ua

Просмотров: 866 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля 2010, новости угольной промышленности, Всё об угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0