Пятница, 29.03.2024, 18:18

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » В Кузбассе появился мини-завод для тушения подземных пожаров на угольных шахтах
23:07
В Кузбассе появился мини-завод для тушения подземных пожаров на угольных шахтах

В городе Прокопьевск Кемеровской области решили не экономить на безопасности на угольных предприятиях и купили современную азотно-компрессорную установку для тушения подземных пожаров, изготовленную по специальному заказу на краснодарском предприятия „ТегАс". Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кузбассу, уникальность мобильного мини-завода по производству азота в том, что он может тушить эндогенные возгорания тремя способами: азотом, водой и пеной.

Несмотря на то, что техника дорогостоящая, экономическая целесообразность ее покупки оправдана безопасностью, которую обеспечит установка. Эта азотно-компрессорная установка не имеет аналогов в России. Ее специально изготовили для прокопьевских шахт. На базе вездехода „Урал" размещен мощный мини-завод по производству азота. Машина может проехать на любой отдаленный горный отвод и в считанные минуты преступить к ликвидации возгорания.

Прежде азот для тушения выработок прокопчане везли цистернами из Новосибирска и Кемерова, что было дорого, не оперативно и недостаточно. Эта машина сама делает азот из окружающего воздуха. К тому же установка мобильна, не привязана к коммуникациям и сама может служить электростанцией для небольших объектов.

„Большинство шахт Кузбасса отрабатывают пласты, склонные к самовозгоранию. Наша компания планирует приобрести такую установку, здесь есть сервисная станция, людей обучают, на месте есть представители. В случае поломки оборудование будет отремонтировано в короткие сроки", – отмечает начальник отдела по эндогенным пожарам Дмитрий Коновальцев.

После презентации, на которую пригласили угольщиков юга области, еще несколько предприятий захотели приобрести подобные установки. Промышленная группа „ТегАс" готова работать с учетом индивидуальных технических заданий каждого заказчика. Продукция компании уже представлена на рынке Кузбасса, гарантируя высокое качество отечественной и такой нужной для шахтерского региона техники.

Энергоньюс 02.11.2011

Просмотров: 405 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0