Вторник, 16.04.2024, 15:43

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 3 » В Кузбассе пресечена незаконная добыча более 5 тысяч тонн угля
21:59
В Кузбассе пресечена незаконная добыча более 5 тысяч тонн угля

Полиция в Кемеровской области пресекла незаконную добычу угля в Новокузнецком районе. За две недели черные копатели извлекли из недр более 5 тыс тонн угля на 5,8 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по области.

Вскрышные работы на месте нелегальной разработки велись двумя экскаваторами. Затем злоумышленники вывозили уголь на территорию дробильного комплекса города Калтан. "Грузовики взвешивались на одном из весовых предприятий. Именно там, в ходе отработки информации о незаконной добыче угля, оперативники задержали автомобиль с углем. Стражи порядка изъяли документацию и опросили водителей. Выяснилось, что организаторами преступного предприятия являлись двое жителей Новокузнецка и Калтана", - говорится в сообщении.

По данным Росприроднадзора, из было похищено более 5 тыс тонн каменного угля на сумму 5,8 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ /Кража/. Ведется следствие, полицейские устанавливают все звенья преступной цепи.

Всего за первое полугодие на юге региона было ликвидировано 14 нелегальных угольных разрезов. По фактам незаконной добычи угля возбуждено 5 уголовных дел. Что касается судебной практики, то в июне этого года в регионе впервые был вынесен приговор по краже недр /ст. 158 УК РФ/. До прошлого года по незаконной добыче угля уголовные дела возбуждались только по ст. 171 УК РФ /незаконное предпринимательство/. Это вызывало множество проблем, поскольку для возбуждения такого дела полицейским должны доказать ущерб как минимум в 1,5 млн рублей. В противном случае "черных копателей" можно привлечь только к административной ответственности.

В 2012 году были ликвидированы 32 нелегальных угольных разреза, возбуждено 10 уголовных дел. Установленный ущерб составил 43,8 млн рублей, без учета причиненного экологического вреда.

ИТАР-ТАСС 01.08.2013      �й сЄ| ��h$���quot;, сказал он.

Китайские амбиции

Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, который является отправной точкой железной дороги, которая планируется проложить через Кыргызстан в Узбекистан, также заинтересован стать основным потребителем угля из Кыргызстана.

В пятилетней Стратегии созидания Кыргызстана -2017 изложены планы по продаже коксующегося угля в Китай в огромных масштабах, и китайское руководство выразило заинтересованность в импорте твердого топлива из Кыргызстана.

Потребность Китая в коксующемся угле растет в связи с экономическим ростом в Синьцзяне, где объем производства стали в 2015 году планируется довести до уровня 35 млн. тонн.

"Пока еще слишком рано давать точные данные о потенциале Синьцзяна для выплавки стали, но кыргызско-китайская торговля будет включать экспорт угля для Синьцзяна тоже", заявил «Global Times» Джин Юлонг, советник по экономическим вопросам посольства Китая в Бишкеке.

Китай намерен импортировать уголь из Кыргызстана в целях снижения более чем в два раза дополнительных расходов для перевозки угля из других провинций в Синьцзян, утверждают китайские источники.

Статистика торговли двух стран показывает, если Китай начнет импортировать кыргызский коксующийся уголь, годовой объем торговли между двумя странами возрастет на треть и достигнет 10 млрд. долларов.

Цуанджун Ли, президент Китайской торговой палаты в Кыргызстане, заявила «Global Times», что есть только две китайские частные компании, торгующие углем в Кыргызстане, но их уголь продается в Кыргызстане, но не экспортируется в Китай.  "По сравнению с редкими минералами, экспорт угля в другие страны является менее спорной темой в Кыргызстане», отметила она. "Так что это потенциальная область для будущего сотрудничества между компаниями Китая и Кыргызстана".

Чжао Ганченг, ведущий научный сотрудник Шанхайского института международных исследований, сказал «Global Times», что если Китай и Кыргызстан могут подписать соглашение по экспорту угля в будущем, это будет способствовать росту отношений Китая со странами Центральной Азии в целом.

«Традиционно, энергетическое сотрудничество Китая со странами в регионе ведется вокруг газа и нефти, и установление угольных сделок лишь укрепит такое сотрудничество", сказал он.

Важная железнодорожная связь

Но эта перспектива возможна только в случае запуска железной дороги из Кыргызстана в Китай, сказал Эркин Масадыков, эксперт по проекту железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, «GlobalTimes».

Поскольку Китай и Кыргызстан уже начали реализацию проекта железной дороги, Узбекистан также заинтересован в будущем железной дороги.

Но перспектива экспорта коксующегося угля в Китай вызвало много обсуждений на различных уровнях в Кыргызстане, где единственным природным ресурсом, который добывается в настоящее время на экспорт, является золото, с объемом отправки за рубеж около 15-18 тонн ежегодно. Эти дискуссии в основном связаны с будущим железнодорожным маршрутом.

По словам Сариева, в настоящее время имеется два варианта строительства железной дороги: первый маршрут пролегает через горную местность протяженностью 300 км, а второй через районы вблизи крупных месторождений угля и населенных пунктом протяженностью 390 км. По оценкам экспертов, стоимость их строительства может составить 2,5 млрд. и 4,0 млрд. долларов соответственно.

Как следствие новых возможностей для экспорта, китайская компания и правительство Кыргызстана, вовлеченные в строительстве железной дороги, ведут переговоры об источниках финансирования, в то время как Китайская дорожно-мостовая корпорация завершает технико-экономическое обоснование проекта.

Одна из главных частей проекта является строительство линии между китайским городом Кашгар и городом Кара-Суу на кыргызско-узбекской границе. Однако, правительство Кыргызстана имеет желание построить железнодорожную ветку внутри страны для максимального использования ее преимуществ.

"Поэтому, проводятся дополнительные расчеты маршрута, который будет проложен вблизи угольных месторождений", говорит Масадыков.

«Более того, если строительство железной дороги между Китаем и регионом будет завершено, ее значение и влияние выходят за пределы энергетического сектора», говорит Чжао.

Но Ли подчеркнула, что имеются некоторые важные проблемы и риски для китайских компаний, которые хотят инвестировать в угольную промышленность Кыргызстана.

"Тепловые станции и металлургические заводы в Синьцзяне действительно имеют растущий спрос на уголь, но если Китай импортирует уголь из соседнего Кыргызстана, ее стоимость не обязательно будет низкой, как ожидается, поскольку они должны платить таможенные пошлины и стоимость за доставку", сказала она.

«Кроме того, обнаружены некоторые крупные месторождения угля в Синьцзяне в последние годы, так что трудно сказать, что импорт угля из Кыргызстана будет экономичней", отметилаона.

Ли указала на еще один фактор, который может потенциально повлиять на такого рода сотрудничество – это политическая и социальная стабильность в Кыргызстане.

"Местные органы власти в Кыргызстане иногда легко изменяют свои решения по некоторым вопросам, как только они сталкиваются с решительными протестами со стороны местных жителей", добавила она. ИА Кабар 31.07.2013      

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 301 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0