Среда, 24.04.2024, 15:30

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Март » 16 » В Луганской области бастуют шахтеры
16:46
В Луганской области бастуют шахтеры

Трудовой коллектив шахты «Мария-Глубокая» ООО «Интер-инвест уголь» (г. Первомайск Луганской области) возобновил приостановленную 26 февраля акцию протеста. Новый инвестор угледобывающего предприятия - компания «Стронг Груп Корпорейшн Лимитед» - не выполнила взятые на себя обязательства по погашению задолженности по заработной плате горнякам и дальнейшему развитию шахты. Об этом рассказал председатель первичной профсоюзной организации «Интер-инвест уголь» Виктор Моисеенко, сообщает профсоюз работников угольной промышленности Украины.

«Инвестор не выполнил свое обещание - людям не погасили 75% задолженности по зарплате за январь. Не состоялась и встреча с представителями «Стронг Груп Корпорейшн Лимитед», в ходе которой трудовому коллективу должны были представить финансовый план по выводу «Марии-Глубокой» из кризиса и дальнейшему развитию, а также озвучить источники финансирования выплаты заработной платы в случае возможных производственных трудностей, чтобы не повторялась ситуация с возникновением долгов, - рассказал Виктор Моисеенко. - Со II смены 7 марта шахтеры возобновили акцию протеста».

С 7 марта на «Марии-Глубокой» ведут работы только по поддержанию горных выработок и единственной лавы предприятия в безаварийном состоянии, остальные работы приостановлены. Люди требуют полностью погасить задолженность по зарплате за январь и февраль т. г. (около 7 млн гривен без обязательных отчислений), представить коллективу график погашения долгов перед Пенсионным фондом и фондами социального страхования и безоговорочно его выполнять. Как сообщил Виктор Моисеенко, задолженность по обязательным отчислениям с зарплат горняков нарастает с апреля 2013 года, так как ее выплата осуществлялась без необходимых перечислений в фонды.

Работники шахты провели митинг у стен мэрии Первомайска, встретились с городским головой Борисом Бабием. Обсудив критическую ситуацию с шахтерами, градоначальник пообещал помогать скорейшему возврату угледобывающего предприятия в государственную собственность. «К сожалению, у мэрии нет возможности влиять на действия инвестора, но мы обратимся в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, народным депутатам с просьбой ускорить процесс возврата шахты «Мария-Глубокая» в собственность государства», - заявил Борис Бабий.

Трудовой коллектив принял решение организовать пикетирование главного офиса компании «Стронг Груп Корпорейшн Лимитед» в Луганске.

Напомним, критическая ситуация на шахте «Мария-Глубокая» наступила в начале прошлого года - после отказа канадской компании EastCoal Inc. от аренды и финансирования предприятия, а также доработки запасов угля в единственной лаве. С февраля 2013 года шахта не вела добычу и, соответственно, не имела средств на выплату зарплаты, производственные процессы, выполнение социальных гарантий. Задолженность за март прошлого года горнякам выплатили только в середине июня после продажи обогатительной фабрики, построенной арендатором рядом с шахтой. Новую лаву на предприятии смогли запустить 6 июня.

31 августа 2013 года представителями канадской компании EastCoal Inc. и регионального отделения Фонда госимущества Украины в Луганской области был подписан документ о расторжении договора аренды шахты «Мария-Глубокая» ООО «Интер-инвест уголь». Предприятие должно было быть возвращено в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Но официально в госсобственность шахта так и не принята.

Не смог стабилизировать ситуацию и новый инвестор предприятия. Компания «Стронг Груп Корпорейшн Лимитед» после прихода на шахту частично выполняла взятые на себя обязательства, но недолго.      

     СНН 12.03.2014

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 316 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0