Пятница, 19.04.2024, 01:54

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Май » 29 » В Польше создали робота-шахтера
09:41
В Польше создали робота-шахтера

Польские специалисты разработали аппарат, который может выполнять необходимые функции при чрезвычайных ситуациях в опасных шахтах. Авторы изобретения - сотрудники Варшавского института автоматики и измерений совместно с компанией Remagiem. Инженеры утверждают, что это не обычный четырехколесный аппарат, а приспособленная для работы в сложнейших условиях машина, которая при случае сможет спасти не одну человеческую жизнь.

Назвали робота пока что незамысловато - "шахтер".

Пока что робот изготовлен в одном экземпляре. Институт уже договорился о сотрудничестве с Центральной польской горно-спасательной станцией, ведь робот может выполнять в шахтах работу, на которой обычно рискуют жизнью спасатели.

Шахтер может передвигаться по наклонностям в 30 градусов, а в труднопроходимых участках он может "встать" с колес на автоматические ноги. Работает машина при температуре 60 градусов и больше.

Робот готов выдерживать миссии продолжительностью в несколько месяцев. Ученые подчеркивают важность этой характеристики, ведь некоторые эндогенные пожары в шахтах не прекращаются вплоть до двух лет.

"В будущем мы расширим функции аппарата в зависимости от потребностей", - отметил Збигнев Боркович, руководитель проекта.

http://korrespondent.net 27.05.2010 19:31


Просмотров: 272 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля в России 2010, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0