Пятница, 26.04.2024, 23:33

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июль » 19 » В Томском университете впервые начнут готовить геологов-угольщиков
16:37
В Томском университете впервые начнут готовить геологов-угольщиков

С нового учебного года в рамках направления «Прикладная геология» Института природных ресурсов в Томском политехническом университете впервые начнут подготовку специалистов в области угольной геологии. Программа обучения рассчитана на пять лет. По окончании выпускникам будет присвоена квалификация «специалист».

 Пока планируется набрать одну группу, ориентированную на угольную геологию. Формировать ее будут из тех студентов, которые выберут специализацию «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых».

 Необходимость такой специализации продиктована временем. Сегодня угольная отрасль является одной из стратегических для нашей страны. Ресурсов угля значительно больше, чем ресурсов нефти и газа. Специалисты отмечают, что будущее именно за угольной энергетикой. При этом угольная промышленность испытывает серьезный дефицит квалифицированных кадров. Не случайно в прошлом году правительством была утверждена долгосрочная программа развития угольной промышленности России до 2030 года.

 Среди ее целей – соответствие угольной индустрии самым лучшим мировым стандартам. Для этого нужны высококвалифицированные кадры и передовые научные разработки.

 В настоящее время в Институте природных ресурсов создают новые учебные и научные лаборатории по изучению углей, закупается специализированное оборудование. Кроме того, на кафедру геологии разведки полезных ископаемых приглашен специалист в области угольной геологии из Кузбасса Владимир Иванов, который и будет руководить этим направлением подготовки кадров.

 Геологи-угольщики будут ориентированы на поиск и разведку, геолого-экономическую оценку месторождений угля. Они смогут также работать шахтными и карьерными геологами. Поступить на специализацию «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» абитуриенты смогут уже в этом году – подать документы на поступление в приемную комиссию вуза можно до 25 июля 2013 года.

 "Байкал24" 17.07.2013

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 342 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0