Пятница, 29.03.2024, 01:17

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 25 » В угледобывающей промышленности России трудятся порядка 170 тысяч человек
20:50
В угледобывающей промышленности России трудятся порядка 170 тысяч человек

В преддверии Дня шахтёра президент России Владимир Путин встретился с представителями угледобывающей и горнорудной промышленности. На встречу в Кремле сегодня были приглашены более 500 представителей российских угольных и горно-металлургических компаний, учёных, ветеранов отрасли.

Владимир Путин также общался по видеосвязи с шахтёрами, работающими в Кемеровской области, Норильске и Якутии.

День шахтёра, учрежденный 65 лет назад, отмечается в России в последнее воскресенье августа.

За последние десять лет добыча угля в России увеличилась на четверть, объёмы экспорта возросли в три раза. В прошлом году на-гора было выдано почти 340 миллионов тонн угля – рекордный показатель за всю новейшую историю.

Утверждена долгосрочная программа развития угольной отрасли до 2030 года. Её важнейшие приоритеты – это модернизация производства, расширение ресурсной базы, в том числе создание новых центров угледобычи на Дальнем Востоке, в Туве и в Якутии.

«На первом месте всегда должны быть достойные условия труда и безопасность людей, справедливая оплата труда и пенсионное обеспечение шахтёров и горняков. Рассчитываю, что собственники предприятий, профсоюзы будут уделять ключевое внимание решению социальных проблем работников. Только в угледобывающей промышленности у нас трудятся порядка 170 тысяч человек. Вместе с семьями это почти 700 тысяч», - отметил Владимир Путин.

По его словам, государство продолжит реализацию системных шагов, направленных на повышение безопасности и надёжности труда.

«Совместно с регионами будем обустраивать шахтёрские города и посёлки, там ещё очень много проблем. Продолжим заниматься программой реконструкции отрасли, включая решение жилищных вопросов и экологического оздоровления территории. Будем помогать нашим предприятиям реализовывать программы развития, в рамках частно-государственного партнёрства наращивать возможности транспортной, логистической инфраструктуры, чтобы российские компании выходили на новые, перспективные рынки сбыта своей продукции», - сказал президент России.

Еnergyland 20.08.2012         

Угольная отрасль России

Просмотров: 283 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0