Пятница, 29.03.2024, 08:28

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » В Углегорском районе планируется реализовать комплекс инвестиционных проектов по добыче и экспорту угля
17:12
В Углегорском районе планируется реализовать комплекс инвестиционных проектов по добыче и экспорту угля

В Углегорском районе планируется реализовать комплекс инвестиционных проектов по добыче и экспорту угля. Данный вопрос в числе основных 3 сентября обсуждался на рабочем совещании губернатора Александра Хорошавина с руководителями органов исполнительной власти Сахалинской области, сообщает пресс-секретарь главы региона.

 Комплекс проектов, связанных с развитием мощностей по добыче и экспорту угля на территории Углегорского района, осуществляется группой компаний, входящих в ООО «Управляющая компания «Сахалинуголь». Речь идет о таких проектах, как «Увеличение объемов добычи бурого угля ООО «Сахалинуголь-2» на Солнцевском месторождении на участке недр «Южный», первая очередь до 3,5 млн. тонн в год»; «Проект развития шахты «Ударновская» Углегорского района Сахалинской области»; «Проект технического перевооружения углепогрузочного комплекса в порту Шахтерск».

 При реализации проектов к 2017 г. ожидаются следующие результаты: совокупный налоговый доход свыше 4 млрд. руб., увеличение объемов промышленного производства в четыре раза на угольном разрезе, в 3,3 раза – на шахте, в десять раз – по морскому порту. Социальный эффект – создание около 480 рабочих мест.

 В рамках первого из указанных проектов предполагается провести техническое перевооружение производственных мощностей, с помощью которых осуществляется добыча угля на участке недр «Южный» Солнцевского месторождения, приобрести новое оборудование, позволяющее увеличить добычу угля до 3,5 млн. тонн ежегодно.

 В рамках инвестпроекта по развитию шахты «Ударновская» запланировано увеличение объемов добычи угля с 350-400 тыс. тонн до 821 тыс. тонн к 2017 г. за счет модернизации добывающего оборудования и разработки нового горизонта 250 м. Для этого была проведена большая подготовительная работа по запуску новых лав, приобретению проходческих комбайнов и конвейеров. Кроме того, были усилены меры безопасности.

 Реализация проекта технического перевооружения углепогрузочного комплекса в порту Шахтерск позволит увеличить его мощности по отгрузке угля, а также нарастить пропускную способность с 0,8 млн. тонн до 5,3 млн. тонн в год. При этом навигационный период отгрузки должен увеличиться на 60 дней.

 При обсуждении перечня мер государственной поддержки в отношении данных инвестиционных проектов губернатор А. Хорошавин подчеркнул, что к этому вопросу необходимо подходить предельно серьезно и ответственно, не допуская неэффективного вложения областных средств.

 В ходе совещания также был рассмотрен вопрос «О ходе работы по Перечню пусковых объектов Сахалинской области на 2012 г.». Губернатор поставил ряд задач перед руководителями органов исполнительной власти Сахалинской области по развитию экономики и социальной сферы региона.

03.09.2012 18:25    Автор: РИА «Сахалин-Курилы»


Просмотров: 384 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0