Пятница, 26.04.2024, 01:10

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Май » 11 » В УК «Кузбассразрезуголь» успешно завершились испытания первого отечественного гиганта – 32-кубового экскаватора ЭКГ 32-Р
18:34
В УК «Кузбассразрезуголь» успешно завершились испытания первого отечественного гиганта – 32-кубового экскаватора ЭКГ 32-Р

Компания «Кузбассразрезуголь» завершила испытания первого в России 32-кубового экскаватора ЭКГ-32Р (производство ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова»). Презентация новой для российского машиностроения техники прошла на Краснобродском разрезе, где машина в течение полугода проходила комплексное тестирование под руководством одного из лучших коллективов экскаваторщиков– бригады Евгения Киченка.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству С.Н. Кузнецов (Сергей Николаевич), директор ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» И.В,Москаленко (Игорь Викторович), директор по горному оборудованию ОАО «ОМЗ» М.А. Сорокин (Марк Анатольевич), генеральный директор «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова» А.Р.Ганин (Андрей Романович), а также представители угледобывающих и машиностроительных компаний и предприятий Кузбасса, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

32-кубовый гигант рабочей массой 1050 тонн приступил к работе на Краснобродском разрезе осенью прошлого года. Впервые в отечественном машиностроении в экскаваторе был применен привод переменного тока. В отличие от аналогов с приводом постоянного тока он более удобен, так как сводит техобслуживание к минимуму. Кроме того, конструкторам удалось сделать технику легче на 18 тонн и улучшить потребительские свойства экскаватора, тем самым повышая его производительность. Так, ресурс всех базовых деталей увеличен до 50 тыс. часов, а подъемные и напорные усилия на 40 и 20 тонн (соответственно) больше, чем у зарубежных аналогов.

Экскаватор оснащен системой видеонаблюдения необходимых зон и информационно-диагностической системой, которая выводит на монитор, установленный в кабине машиниста, основные параметры работы оборудования (рабочую температуру механизмов, уровень смазки узлов, угол наклона экскаватора и т.д.). В кабине созданы максимально комфортные условия: она оснащена системой климат-контроля, хорошей шумоизоляцией, микроволновой печью, холодильником, биотуалетом. Кресло машиниста смонтировано на пневмоподушках, что в разы снижает уровень вибрации.

По итогам полугодовых испытаний экспертная комиссия, в которую вошли специалисты «Кузбассразрезугля», завода-изготовителя, Ростехнадзора и научного центра «ВостНИИ», дала положительное заключение.

Как сообщил в ходе выступления заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству С.Н. Кузнецов (Сергей Николаевич), предприятия УК «Кузбассразрезуголь» неоднократно выступали в качестве базовых площадок для испытания новой техники. «Проведение опытно-промышленных испытаний на разрезах позволяет еще на стадии разработки новых моделей внести изменения, и адаптировать технику под конкретные условия эксплуатации», - отметил он.

Пресс-центр УК "Кузбассразрезуголь" 25.04.2012

Просмотров: 319 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0