Суббота, 20.04.2024, 10:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Февраль » 18 » Ванинский балкерный терминал станет крупнейшим угольным портом России
20:00
Ванинский балкерный терминал станет крупнейшим угольным портом России

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (ОАО "СУЭК") начинает новый этап развития Ванинского балкерного терминала (бухта Мучке, Хабаровский край). В результате новых инвестиций мощность терминала будет расти синхронно с увеличением пропускной способности Дальневосточной железной дороги и вводом в строй нового тоннеля через Кузнецовский перевал.

Генеральный директор ОАО "СУЭК" Владимир Рашевский с одной стороны, генеральный директор Tenova TAKRAF GmbH Валтер Кюнг и директор по продажам Tenova TAKRAF GmbH Нильс Шарфенберг с другой стороны подписали соглашение о поставке дополнительного оборудования для Ванинского балкерного терминала. В соответствие с подписанным документом, оборудование будет поставлено в течение 2011-2012 гг. и введено в эксплуатацию в течение 2012-2013 гг.

«После увеличения мощности, Ванинский балкерный терминал станет крупнейшим угольным портом страны. Российская угольная отрасль сможет значительно усилить свое положение на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализация этого масштабного инфраструктурного проекта - результат большой совместной работы в рамках государственно-частного партнерства», - сказал генеральный директор ОАО "СУЭК" Владимир Рашевский.

Ванинский балкерный терминал построен ОАО "СУЭК" в Хабаровском крае для ликвидации дефицита портовых мощностей на Востоке страны и ориентирован на поставку угля на растущий рынок стран АТР. Терминал начал работу в конце 2008 года. Для обеспечения вывоза угля из порта СУЭК заключил ряд долгосрочных чартерных договоров на сухогрузы ледового класса типа Panamax, в том числе 10-летний с ОАО «Совкомфлот». На терминале также работает собственный буксирный флот.

         EnergyLand.Info, 16.02.2011

Просмотров: 583 | Добавил: vopeople | Теги: угольный бизнес России, Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0