Среда, 24.04.2024, 14:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Май » 30 » Ведущие энергетические компании Европы предупреждают о крахе отрасли
13:10
Ведущие энергетические компании Европы предупреждают о крахе отрасли

ПАРИЖ, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. Восемь ведущих энергетических компаний ЕС, в числе которых французская "Газ де Франс - Сюэз" /"ГДФ-Сюэз"; GDF Suez/, немецкие Э.он /E.on/ и "Эр-вэ-э" /RWE/, итальянская ЭНИ / Eni/, испанские "Ибердрола" /Iberdrola/ и "Газ натураль- Феноса" /GasNatural Fenosa/, предупредили европейских лидеров "об угрозе разрушения всей отрасли" в Европе, в случае продолжения нынешней политики в области энергетики. Об этом сообщил сегодня в интервью вечерней газете "Монд" генеральный директор "ГДФ-Сюэз" Жерар Местралле.

"Мы не просим дотаций, но требуем ясности, наличия стабильных и однородных правил в Европе и определения задач вплоть до 2030 года в области борьбы с потеплением климата", - пояснил он. Европейские энергетические гиганты подготовили данное совместное заявление к запланированному на 22 мая саммиту ЕС, в повестку которого включены вопросы энергетики, в частности - политика ценообразования в различных странах союза и перспективы разработки месторождений сланцевого газа. По словам Местралле, европейские лидеры "должны понять, что нынешняя энергетическая политика ведет к краху". "Все это закончится тем, что Европа разрушит часть своей энергетической промышленности. Необходимо срочно переосмыслить эту политическую линию, ее ресурсы и цели", - подчеркнул глава "ГДФ-Сюэз".

По его мнению, Старый Свет не сумел добиться конкретных результатов ни по одному из трех пунктов своей энергетической повестки: борьбе с изменением климата, повышению конкурентоспособности, обеспечению безопасности поставок энергоносителей. "Несмотря на Киотский протокол, несмотря на создание рынка углерода, энергетическая отрасль, особенно в Германии, вновь начала увеличивать объемы своих выбросов", - констатировал Местралле. При этом он подчеркнул, что сейчас наблюдается тенденция "к раздроблению Европы по энергетическому принципу".

Глава "ГДФ-Сюэз" также указал на то, что текущие решения властей ЕС в области энергетики носят поверхностный характер. По его словам, например, работающие на газе европейские электростанции остановлены три дня из четырех, в то время как энергоустановки, работающие на угле, которые больше всего загрязняют атмосферу, включены на полную мощность из-за падения цен на американский уголь, спровоцированного развитием месторождений сланцевого газа в Северной Америке.

21/05/2013 www.itar-tass.com

Категория: Уголь мира | Просмотров: 260 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0