Пятница, 29.03.2024, 10:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Владимир Панов: «Торф – это медленно возобновимый ресурс, но более быстрый, чем лес в пересчете на одного человека Земли»
12:36
Владимир Панов: «Торф – это медленно возобновимый ресурс, но более быстрый, чем лес в пересчете на одного человека Земли»

Россия – богата не только лесом и ископаемыми видами топлива, но и торфом. Разработчики торфяных месторождений и специалисты в этой сфере всегда были уверены, что торф – это биотопливо. Однако в Европейском союзе и разработчики Киотского Протокола торф не относят к биотопливу и не приравнивают выбросы углекислого газа при его сжигании к нулю, как это происходит с древесиной. С данной позицией не согласен профессор Тверского государственного университета Владимир Панов. Его статью мы приводим ниже.

Биологические ресурсы – это генетические ресурсы, организмы или их части, популяции или любые другие биотические компоненты экосистем, имеющие фактическую или потенциальную полезность или ценность для человечества (Конвенция о биологическом разнообразии)

Биологические ресурсы - источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, заключенные в объектах живой природы: промысловые объекты, культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты и т.п. Различают растительные ресурсы, ресурсы животного мира, генетические ресурсы.

Возобновляемые природные ресурсы - природные ресурсы, скорость восстановления которых сравнима со скоростью их расходования.

Масса неживого органического вещества. Она в биосфере Земли почти втрое выше её биомассы и оценивается в 3,2 трлн тонн. Большей частью это органический материал почв. Заметную долю занимают также торфяные массивы, общие запасы которых  на Земле оцениваются в 500-600 млрд тонн, из них160-200 млрд тонн находится на территории России.

Лес восстанавливается в пять раз медленнее, чем вся фитомасса суши в среднем, и в десятки раз медленнее, чем луговая или степная растительность, обновляющаяся каждый год. Более того, исходя из плотности древесины (600-700 кг/куб. м), мы можем рассчитать, что её ежегодный прирост составляет примерно 6 млрд тонн, а в пересчёте на единицу площади – около 13 ц/га (13 ц/га – это в 3-6 раз меньше чем на болотах). Это менее 5% всего прироста биомассы земной суши и всего 13% от её средней продуктивности.

Общий прирост древесины и торфа, несмотря на медленное восстановление, был бы достаточен для обеспечения теплом и приготовления пищи в случае полного перехода на данные виды топлива (конечно, не принимая в расчёт региональных различий, а также использования для других целей).

Биотопливо – слишком общее понятие и включает в себя все виды топлива, произведённые из биологического сырья. Биомассу можно условно разделить на три основных вида биотоплива: твёрдое (древесина, щепа, гранулы, брикеты и т.д.), жидкое (биодизель, этанол) и газообразное (биогаз). 

Постановление ЕС

Сегодня Европейская Комиссия приняла решение об оказании поддержки предприятиям, правительствам и негосударственным организациям в установлении систем сертификации для всех видов биотоплива, включая и ввозимые в ЕС.

Согласованный сегодня пакет документов включает в себя два сообщения и решение Европейской Комиссии, которые должны помочь предприятиям и странам–членам ЕС внедрить Директиву о Возобновляемых источниках энергии. В центре внимания данных документов находятся критерии надежности биотоплива, а также меры контроля над тем, что будет использоваться исключительно биотопливо.

 Защита нетронутой природы: В сообщении Европейская Комиссия указывает, что биотопливо не должно быть произведено из сырья, полученного из тропических лесов или из районов, где недавно были вырублены леса, из осушенных торфяников, заболоченных районов или районов высокого уровня биоразнообразия.

К возобновляемым видам энергии относятся прочная биомасса, ветер, солнечная и водная энергии, а также биотопливо. Только те виды биотоплива, которые отвечают принятым в ЕС стандартам надежности, служат целям, установленным Директивой.

Вывод

Таким образом,

1)     Торф – это биоресурс, но в виде мертвого органического материала (части и продукты жизнедеятельности организмов),

2)     Торф – это медленно возобновимый ресурс, но более быстрый, чем лес в пересчете на одного человека Земли (болота растут быстрее, чем леса в мире в целом),

3)     Торф – это сырье для получения или компонент биотоплива, которое желательно добывать без полного осушения болот или с минимальными нарушениями природы и биоразнообразия (биотопливо – это биоэтанол, биодизель, биогаз)

 Справка

Биомасса: все виды веществ растительного и животного происхождения, продукты жизнедеятельности организмови органические отходы, образующиеся в процессах производства, потребления продукции и на этапах технологического цикла отходов.

В определенном смысле торф можно рассматривать как биоотходы: отходы, содержащие органические вещества биологического происхождения. Например, брошенные штабеля торфа, недовыработанные участки с торфом.

Биотопливо: твердое, жидкое или газообразное топливо, получаемое из биомассы термохимическим или биологическим способом.

 Владимир Панов, исполнительный директор, профессор Тверского государственного университета, Восточно-Европейский институт торфяного дела

Просмотров: 303 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля 2010, новости угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0