Суббота, 27.04.2024, 06:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 31 » Воркутауголь инвестирует в повышение эффективности открытых разработок угля
16:33
Воркутауголь инвестирует в повышение эффективности открытых разработок угля

Реализация инвестиционной программы «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО «Северсталь», – позволит примерно на треть сократить объем буро-взрывных работ на угольном разрезе «Юньягинский». С приобретением новой техники предприятие намерено значительно повысить эффективность работы и объемы добычи угля открытым способом.

Компания приобрела четыре новых мощных бульдозера Caterpillar (США) D10 и D11 весом 68 и 104 тонны соответственно. Таких бульдозеров в России 12 единиц, два D11 – работают на угольном разрезе «Юньягинский» в Воркуте.

За счет своей массы и мощности новая техника позволяет совершать ряд важных производственных операций без применения буро-взрывных работ. Это должно сократить их объем на угольном разрезе «Юньягинский» примерно на треть.

«Планируется, что количество вынужденных простоев техники на время взрывных работ снизится на 10-15 процентов. В результате мы ожидаем получить хороший экономический эффект. Из опасных зон не придется эвакуировать людей, останавливать процесс добычи угля», – рассказал директор угольного разреза «Юньягинский» Руслан Ахметов.

При этом расходы предприятия на взрывчатку в целом должны снизиться на 40-60 процентов: экономический эффект составит около полутора миллионов рублей в месяц.

Вместе с сокращением объемов взрывных работ на предприятии станет меньше пыли и газов, что положительно скажется на экологии, а также повысит общий уровень безопасности ведения работ.

Там, где от взрывных работ отказаться невозможно, – при залегании угля на глубине более 15 метров, – будет применяться новый буровой станок Atlas Copco (Швеция), также приобретенный в рамках инвестиционной программы этого года. Его эффективность примерно на 60 процентов выше, чем у отечественных аналогов. С его помощью предприятие значительно сократит время на подготовку блоков.

Новая техника поступила на угольный разрез «Юньягинский» в рамках инвестиционной программы «Воркутауголь». Помимо бульдозеров и бурового станка в этом году предприятие получило шесть 90-тонных и три 55-тонных самосвалов Caterpillar, а также три новых экскаватора Caterpillar и один Komatsu.

Всего в 2012 году на приобретение новой техники для угольного разреза «Воркутауголь» направит примерно 500 миллионов рублей. В прошлом году объем инвестиций на модернизацию карьерной техники составил около 400 миллионов рублей.

«Инвестиции направлены на повышение эффективности и производительности предприятия и способны принести ощутимый эффект уже в ближайшем будущем. С каждым годом мы намерены увеличивать объемы добычи угля: главным образом за счет модернизации техники и совершенствования технологических процессов производства», – отметил генеральный директор «Воркутауголь» Сергей Ефанов.

Полностью обновить парк техники угольного разреза планируется к 2015 году. К этому времени он должен состоять из пятнадцати 90-тонных автосамосвалов, пяти 10-кубовых гидравлических экскаваторов, шести бульдозеров и буровой установки Caterpillar. В результате к этому времени объем добычи угля планируется увеличить более чем на 60 процентов до 800 тысяч тонн в год (при вкрышных работах на уровне 20 миллионов кубометров).

Угольный разрез «Юньягинский» входит в ОАО «Воркутауголь», а также является первым и единственным в мире предприятием, добывающим уголь открытым способом в условиях Крайнего Севера. Угольный разрез разрабатывает запасы коксующегося угля редкой, особо ценной марки «К». В 2011 году «Юньягинский» добыл 500 тысяч тонн.

http://energo-news.ru 30.08.2012

Просмотров: 272 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0