Четверг, 28.03.2024, 17:57

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июнь » 19 » "Воркутауголь" построит электростанцию на шахтном метане стоимостью 780 млн рублей
16:49
"Воркутауголь" построит электростанцию на шахтном метане стоимостью 780 млн рублей

Одно из крупнейших российских угольных предприятий "Воркутауголь" (входит в горнодобывающий дивизион "Северстали") приступает к строительству газогенераторной теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане, стоимость проекта составит 780 миллионов рублей, говорится в сообщении компании. Проект станет одним из ключевых для дальнейшего развития компании, передает РИА "Новости".

Газо-поршневая электростанция будет построена на шахте "Северная".

Согласно проекту, мощность станции составит 16 МВт. Кроме того, она будет способна вырабатывать 16 Г.кал тепла в час. В настоящее время завершена подготовительная часть проекта. В частности, конце 2009 года начала работу вакуум-насосная станция, позволяющая повысить безопасность горных работ за счет дегазации горных выработок.

"Стоимость проекта по генерации энергии из шахтного метана на "Северной" составляет около 780 миллионов рублей. При этом ожидаемый экономический эффект - около 300 миллионов рублей в год за счет экономии тепла и электроэнергии: этими ресурсами шахта будет обеспечивать себя самостоятельно. Срок окупаемости проекта - около двух с половиной лет", - говорится в сообщении.

Газо-поршневая станция будет работать на метане действующей шахты при относительно невысокой и подверженной значительным колебаниям концентрации газа - от 25 до 70%.

По словам генерального директора "Воркутаугля" Вадима Ларина, строительство станции - один из основных проектов развития компании в ближайшие несколько лет.

"Мы сможем значительно снизить затраты на тепло- и электроэнергию, уменьшив зависимость от роста тарифов. Кроме того, запуск станции будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности, а также сократит выброс метана в атмосферу, что положительно отразится на экологии", - отметил он.

На сегодняшний день предприятия "Воркутауголь" уже частично используют газ, выделяемый при добыче угля, в промышленных целях. Например, котельная шахты "Комсомольская" за счет сжигания метана почти полностью обеспечивает теплом административно-бытовой комбинат предприятия и близлежащий поселок Комсомольский.

В "Воркутаугле" в минувшем году стартовала трехлетняя программа по энерго- и теплосбержению. В 2009 году предприятиям "Воркутаугля" удалось сократить потребление электроэнергии на 3,5%, что позволило сэкономить около 50 миллионов рублей. Примерно на 9% снизилось потребление тепла, что дало еще более 80 миллионов рублей экономии.

ОАО "Воркутауголь" состоит из пяти подземных шахт и одного разреза. В 2009 году компания произвела 6,7 миллиона тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

Источник: РИА "Новости" 10.06.2010

Просмотров: 230 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля Россия 2010, метан, новости угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0