Вторник, 23.04.2024, 15:42

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Апрель » 25 » «Воркутауголь» представила программу развития до 2020 года
12:29
«Воркутауголь» представила программу развития до 2020 года

«Воркутауголь» планирует увеличить объемы добычи,  инвестировать в развитие производства 22 миллиарда рублей в ближайшие десять лет, а также добиться снижения травматизма до минимального уровня. Таковы главные тезисы программы развития компании до 2020 года, презентацию которой провел 14 апреля генеральный директор «Воркутауголь» Вадим Ларин для главы Коми Вячеслава Гайзера, членов правительства региона и представителей администрации города.

На этот период «Воркутауголь» ставит перед собой три стратегические цели: повысить уровень безопасности труда, нарастить объемы производства и сохранить трудовой коллектив вопреки прогнозируемому естественному оттоку населения из районов Крайнего Севера.

За последние пять лет уровень травматизма в компании снизился на 80 процентов. Теперь «Воркутауголь» определила для себя цель: сохранить эту положительную динамику и полностью исключить смертельные случаи на производстве. Для этого компания продолжит инвестиции в промышленную безопасность и пропаганду бережного отношения к жизни и здоровью работников. Следуя ключевым ценностям компании «Северсталь», руководство «Воркутауголь» будет добиваться от всех сотрудников бескомпромиссного отношения к выполнению требований техники безопасности, особенно в части соблюдения пылегазового режима, предупреждения газодинамических явлений и предотвращения горных ударов. Эта работа будет вестись в рамках программы «Безопасность для всех», которая успешно реализуется в компании с 2007 года.

Вадим Ларин заявил, что в период с 2010 по 2019 годы компания собирается инвестировать в разработку новых блоков на шахтах, а также в развитие вспомогательных предприятий 22 миллиарда рублей. Программа предусматривает увеличение объемов добычи и обогащения угля. Уже в 2010 году «Воркутауголь» планирует поднять на-гора 12,1 миллиона тонн в горной массе и произвести не менее 7 миллионов тонн товарной продукции, большую часть которой составит концентрат коксующегося угля. В 2018 году компания планирует вывести из эксплуатации шахту «Комсомольская», которая находится в центре Воркутского месторождения и к тому времени полностью выработает свои запасы. Уже сейчас это предприятие ведет добычу на глубине более километра. Остальные четыре шахты и угольный разрез «Юньягинский» продолжат работу и после 2020 года.

Вадим Ларин рассказал также о перспективах развития новых месторождений и уже частично освоенных участков на территории Республики Коми – Усинского и Воргашорского. Так, уже в 2012 году компания намерена начать работу, направленную на получению лицензии на прирезку нового участка Воргашорского месторождения к полю шахты «Воргашорская» (марка «ГЖО»). Перспективы Усинского месторождения будут зависеть от цен на уголь марки «2Ж» и «КЖ». По предварительным оценкам, себестоимость добычи будет довольно высокой, поскольку угольные пласты имеют мощность не более двух метров. В 2010 году специалисты компании более детально изучат вопрос строительства шахт на участках «Уса-1» и «Уса-2».

В 2010 году «Воркутауголь» достигла численности персонала в 10 тысяч человек. Ниже этой отметки, по словам Вадима Ларина, число работников снижаться не будет. Перед шахтами «Воркутауголь» стоит задача по сохранению коллектива: каждый год по статистике компанию покидают около тысячи человек в связи с переездом в другие регионы, а также выходом на пенсию. Для решения кадровой проблемы «Воркутауголь» планирует развитие программ подготовки и обучения работников, повышения их квалификации и привлечения молодежи на производство.

Отдельным пунктом стратегии Вадим Ларин назвал реализацию совместных с властями Республики Коми программ, направленных на повышение качества жизни в Воркуте. В 2010 году в рамках соглашения с администрацией города выделит 20 миллионов рублей. Эти средства пойдут на финансирование проектов, цель которых – улучшение состояния инфраструктуры, развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта. В перспективе компания намерена сфокусировать свои программы на детях и молодежи.

– Мы с оптимизмом смотрим в будущее, – заявил Вадим Ларин. – Несмотря на прогноз умеренного снижения цен на уголь с 2012 года, мы рассчитываем, что сможем в ближайшие 10 лет работать безубыточно и инвестировать в развитие производства в необходимом объеме. Это стало возможным после того, как «Воркутауголь» реализовала в 2008–2009 годах антикризисную программу, позволившую снизить себестоимость продукции на 30 процентов. На сегодняшний день мы стали более сильными и конкурентоспособными.

www.severstal.com 14.04.2010

Просмотров: 690 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности, добыча угля в России 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: