Четверг, 28.03.2024, 12:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июнь » 14 » «Воркутауголь» приобрёл Нижнесырьягинское месторождение
11:56
«Воркутауголь» приобрёл Нижнесырьягинское месторождение

ОАО «Воркутауголь» планирует в сентябре начать геологоразведочные работы на Нижнесырьягинском месторождении. Ранее компания выиграла аукцион на право разведки и добычи угля на этом месторождении. Стоимость лицензии составила более 14 млн рублей.

Объём запасов месторождения может составить от 3 млн (подтверждённые запасы) до 7 млн тонн.

Месторождение находится в пяти километрах от посёлка Северный, в районе бывшей железнодорожной станции Седловая. Нижнесырьягинское располагает запасами коксующегося угля ценной марки «КЖ». Такой вид угля пригоден для производства кокса высокого качества. В настоящее время «Воркутауголь» ведёт добычу угля марок «К», «Ж» и «ГЖО».

Глубина отработки, согласно условиям лицензии, может составлять до 150 метров. Пласты находятся на глубине 20-60 метров от поверхности. Разрабатывать месторождение компания планирует открытым способом силами своего структурного подразделения – угольного разреза «Юньягинский». В настоящее время предприятие ведёт добычу на одноименном месторождении также открытым способом при помощи карьерной техники. Материально-техническая база и богатый опыт ведения горных работ сотрудников этого предприятия позволяет рассчитывать на то, что добыча угля на новом месторождении будет производиться не только эффективно, с низкой себестоимостью добычи, но и безопасно, с соблюдением всех требований действующего законодательства, включая вопросы экологии.

Месторождение имеет выгодное для компании географическое расположение с точки зрения удобства отработки. В качестве базы для персонала может использоваться шахта «Северная», находящаяся в восьми километрах от Нижнесырьягинского, а для отгрузки горной массы – железнодорожная станция Аяч-Яга.

- Лицензия на новое месторождение позволит компании восполнить минерально-сырьевую базу и продолжить развитие. Нынешних запасов Юньягинского месторождения хватит ещё примерно на четыре года добычи открытым способом при нынешних объёмах, после чего горные работы могут быть продолжены на Нижнесырьягинском. При этом начало отработки на Нижнесырьягинском месторождении будет во многом зависеть от ситуации на рынке, а именно от цен на угли, – рассказал технический директор АО «Воркутауголь» Александр Вовк.

Красное Знамя 30.05.2013    

состояние угольной отрасли России, перспективы угольной отрасли России, развитие, тенденции, добыча кокса, добыча антрацитов, добыча угля, импорт, экспорт угля, горное дело в России, угольная отрасль России, добыча угля в России в 2013 году, аналитика угольной промышленности

Категория: Воркута + Северсталь | Просмотров: 324 | Добавил: vopeople | Теги: тенденции, состояние угольной отрасли России, развитие, импорт, добыча угля, добыча антрацитов, Экс, перспективы угольной отрасли России, добыча кокса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0